«Шахтер» обыграл «Гомель» и досрочно стал чемпионом страны по футболу

На стадионе «Центральный» в Гомеле состоялся перенесенный матч 15-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Местная одноименная команда потерпела поражение от солигорского «Шахтера» – 2:3, после чего «горняки» стали недосягаемыми для конкурентов на вершине турнирной таблицы.

К сегодняшнему матчу «Гомель» подходил, козыряя восьмиматчевой беспроигрышной серией (шесть побед, две ничьи) и тем, что не потерпел в этом сезоне ни одного домашнего поражения. А «Шахтер» мог похвастаться победами во всех пяти встречах под руководством Алексея Баги. Сегодня какая-то из серий должна была в обязательном порядке прерваться. И по итогам это произошло с серией хозяев поля. Хотя они провели очередной добротный матч и, пожалуй, заслуживали хотя бы ничьей.

Один из лучших бомбардиров чемпионата Андрей Соловей, вырвавшись на оперативный простор, вывел «Гомель» вперед уже на первой минуте. И после этого счет на табло «Центрального» очень долго не менялся. Но во втором тайме произошло немало интересного.

На 66-й минуте Егор Филипенко дальним ударом в самую девятку восстановил равновесие.

Еще через десять минут после этого Максим Скавыш, воспользовавшись классной разрезающей передачей Валона Ахмеди, вывел гостей вперед.

На 79-й минуте Вадим Побудей, взяв в союзники рикошет, вновь сделал счет равным.

Но на второй компенсированной к основному времени второго тайма минуте, когда казалось, что ничья неизбежна, «Шахтер» все-таки вырвал победу. Лучше других сориентировавшись в сутолоке в штрафной, Егор Филипенко нанес удар – и мяч залетел в ворота от Павла Чекиды.

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу теперь приобрела такой вид: 1. «Шахтер» – 68 очков (26 матчей). 2. БАТЭ – 58 (27). 3. «Динамо» (Минск) – 57 (27). 4. «Гомель» – 52 (27). 5. «Рух» – 52 (27). 6. «Динамо» (Брест) – 37 (27). 7. «Ислочь» – 34 (27). 8. «Витебск» – 34 (27). 9. «Неман» – 30 (27). 10. «Торпедо-БелАЗ» – 30 (26). 11. РЦОР-БГУ – 29 (27). 12. «Минск» – 29 (26). 13. «Слуцк» – 28 (27). 14. «Славия» – 27 (26). 15. «Сморгонь» – 16 (27). 16. «Спутник» – 7 (27).

Команда из Солигорска празднует второе подряд и третье вообще чемпионство. А главные интриги заключительного отрезка турнира теперь заключаются в том, кому достанутся серебро, бронза и кто попадет в переходные матчи за право играть в высшей лиге в следующем году.