Северная Корея заявила, что испытала твердотопливную гиперзвуковую ракету

Северная Корея в воскресенье, 14 января, испытала новую твердотопливную гиперзвуковую ракету средней дальности. Об этом сообщило государственное информационное агентство KCNA. Запуск был осужден США, Южной Кореей и Японией, пишет Reuters.

Запуск был направлен на проверку надежности новых многоступенчатых твердотопливных двигателей большой мощности и гиперзвуковой маневренной управляемой боеголовки средней дальности, сообщает KCNA, заявляя, что испытание не представляет угрозы безопасности соседних стран.

«Военные Южной Кореи в своем заявлении раскритиковали запуск как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН и заявили, что на прямые провокации Севера будет дан ошеломляющий ответ», – говорится в материале.

Воскресный запуск баллистической ракеты, первый в этом году, был осужден уполномоченными по ядерным вопросам Южной Кореи, США и Японии, которые в ходе трехстороннего телефонного разговора заявили, что провокации Северной Кореи являются основной причиной нестабильности в регионе.

В отдельном комментарии KCNA в понедельник КНДР обвинила Сеул в эскалации напряженности в регионе из-за военных учений и призывов южнокорейских чиновников к вооружению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter