Сергеенко на открытии мемориала «Славный»: о подвиге спецподразделения должен знать каждый

Сегодня в Кличевском районе состоялось открытие обновленного мемориала в честь спецотряда «Славный». На острове Веремеевка прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а также 80-летию начала пути боевой славы спецотряда «Славный». В торжественной церемонии участвовали Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, представители Комитета государственной безопасности, руководители областных ведомств силовых структур, областных и районных ветеранских и молодежных организаций, местные жители.



Пятнадцать километров от Усакино по густым лесам и болотам… Даже добраться до острова Веремеевка трудно. А в годы войны здесь дислоцировался, жил, выполнял задачи специальный отряд «Славный». Это, считает Игорь Сергеенко, уникальный пример мужества:

– Кличевский район – центр партизанской зоны. В годы Великой Отечественной войны в усакинских лесах базировался Могилевский обком партии, штаб партизанской зоны, больше 70 тысяч населения. Десятки партизанских отрядов на протяжении всей войны удерживали эту территорию и оказывали ощутимую помощь. И сегодня, в 15 километрах от мемориального комплекса «Усакино», открывается очередное место памяти и скорби по погибшим бойцам специального отряда «Славный». Это подразделение было сформировано в феврале 1942 года из числа представителей органов государственной безопасности, специалистов-подрывников, добровольцев, спортсменов и заброшено в тыл немецко-фашистских войск. 49 человек воевали в Брянской и Гомельской областях. Часть их боевого пути связана с Кличевской партизанской зоной.

В дальнейшем отряд вырос до 300 человек. Два с половиной года в тылу врага, десятки уничтоженных гарнизонов, более полутора тысяч километров пешком, по болотам, лесами, в основном в ночное время пройдено этими людьми! Своих они никогда не бросали: ни раненых, ни погибших. На этом месте нашел упокоение 21 человек.

– Долгие годы деятельность этого подразделения была засекречена. И лишь в 1997 году это место было восстановлено, – отметил Глава Администрации Президента. – Сейчас мемориал прошел очередную реконструкцию. В зимних условиях были доставлены стройматериалы, найдены средства, чтобы сделать комплекс на века. Об этом подвиге должны знать люди. В неимоверных условиях, в лесах, болотах зимой и летом люди жили, воевали и верили в Победу. Сегодня это должна знать наша молодежь. Это место войдет в историю и будет посещаемым нашими людьми.


Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко в свою очередь добавил, что все больше открывается военная история спецподразделения, которое работало в этих местах в годы Великой Отечественной войны:

– Благодаря кропотливой работе разных служб и ведомств мы знаем об отряде «Славный», который базировался здесь практически 15 месяцев. Теперь на этом месте создан мемориал, которым мы гордимся. Находиться здесь сегодня, в такую дождливую погоду, не совсем комфортно. А если представить, как люди тут жили, как совершали набеги в стан врага, как проходили те 15 километров по болотам... Честь и хвала этим людям!

Анатолий Исаченко отметил, что каждый должен чтить память отцов и дедов, тех, кто отдал свою жизнь, чтобы мы сегодня жили в мирной стране:

– Конечно, у нас есть и другие знаковые места: Буйничское поле, Лудчицкая высота в Быхове, Бобруйский котел. Мы должны ими гордиться. И когда бываешь в таких местах, когда соприкасаешься с ними, то начинаешь чувствовать их душой. Тогда понимаешь, насколько наш мир хрупок и как важно его ценить.

К слову, реконструкция мемориала была начата в конце минувшего года. Сегодня вместо серых бетонных плит черные гранитные, появились кованое ограждение, красная тротуарная плитка, деревянные беседки для отдыха, информационный стенд при входе, разработанный сотрудниками Кличевского краеведческого музея. В центре стенда строки из «Марша шестаковцев», а под ними – фотографии героев. Обновление мемориала шло в рамках госпрограммы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества», стройматериалы на остров Веремеевка доставляли по воздуху вертолетом МЧС.




СПРАВКА

В годы Великой Отечественной войны, с июля 1943-го по апрель 1944-го, посреди кличевских болот дислоцировался легендарный диверсионно-разведывательный отряд специального назначения НКВД «Славный» под командованием майора госбезопасности Анатолия Шестакова. Но место захоронения партизан, погибших за освобождение Родины, обнаружили лишь спустя 50 лет после окончания войны.  

Фото БЕЛТА
     

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter