Сергеенко: белорусское государство всемерно поддерживает талантливую молодежь

В Беларуси государством осуществляется всемерная поддержка талантливой молодежи, а многие ее разработки внедряются в производство. Об этом заявил Глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко в Национальной библиотеке, где сегодня проходит торжественная церемония гранд-финала республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» по итогам 2022 года.


Игорь Сергеенко напомнил журналистам, что Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси» реализуется в стране уже более десяти лет:

– За это время было рассмотрено 17 300 заявок, 3500 проектов внедрены в жизнь. Участники приехали из разных регионов, впервые в этом году Академия наук выступила соорганизатором этого проекта, хотя молодые ученые принимали участие в реализации проекта и ранее. Но что самое немаловажное – налицо связь науки и производства. Приведу в качестве примера проект, который был реализован в прошлом году: студен Белорусского государственного медицинского университета разработал нейросеть по классификации рентгеновских снимков грудной клетки, которая позволяет в течение секунды просматривать одновременно десяток снимков и выявлять бессимптомную пневмонию. Этот проект реализуется сегодня в Беларуси.


Глава Администрации Президента поделился впечатлениями от увиденного на выставке проектов:

– Сегодня мы убедились: и школьников, и учащихся вузов и колледжей, и молодых ученых, аспирантов Академии наук объединяет ум, талант, пытливость, желание показать себя и добиться чего-то в жизни: поступить в вуз, внедрить свою разработку. Просто здорово, что у нас столько талантливых, интересных победителей.

Говоря о поддержке белорусским государством талантливой молодежи, Игорь Сергеенко подчеркнул:

– Государством осуществляется всемерная поддержка талантливой молодежи, грантовая в первую очередь. Победители и лауреаты награждаются президентскими стипендиями. То есть со стороны государства – всемерная поддержка и сегодняшним участникам, и другим талантливым людям, проявляющим себя в других направлениях деятельности (в творчестве, общественно-политической жизни страны, иных сферах), была, есть и будет.


Сегодня в Национальной библиотеке развернута выставка-презентация финалистов ХII сезона проекта «100 идей для Беларуси». Представлены экспонаты, идеи и разработки по кластерам «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Агропромышленные технологии и фермерство», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение (медицинские технологии, фармация, био- и наноиндустрия)», «Химические технологии, нефтехимия», «Информационно-коммуникационные технологии», «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)», «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций», «Общество и социальная сфера», «Лучшая бизнес-идея».

С особым интересом почетные гости и эксперты мероприятия знакомятся с кластером «Реализовано», экспозицией победителей ХХIХ республиканского конкурса научных работ студентов.

Как мы уже сообщали, в 2022 году для участия было заявлено более 1200 проектов, 129 их них претендуют на победу. Чтобы подойти к такому результату, Белорусский республиканский союз молодежи и его партнеры провели 81 отборочный тур – зональный, областной, Минский городской. В этом году экспертный совет, в состав которого вошли представители органов госуправления и организаций, Национальной академии наук Беларуси, Госкомитета по науке и технологиям, профильных субъектов хозяйствования, бизнес-сообществ, победители конкурса «100 идей для Беларуси» прошлых лет, работает на пяти площадках, чтобы более оперативно подвести итоги и определить победителей.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter