На контроле Президента: белорусские сельхозкультуры

Семена, которые дадут крепкие всходы

Семенами собственного производства и селекции наша страна обеспечена сегодня на 75 процентов. И это важнейший аспект обеспечения продовольственной безопасности. О том, как белорусский АПК начинает чутко и эффективно реагировать на капризы погоды и внешние факторы, рассказывает очередной выпуск специального проекта Агентства теленовостей, вышедший в эфире канала «Беларусь 1».


Самое большое гречишное поле в Беларуси — в Каменецком районе. Более 250 гектаров — столько в стране на одной площадке не высевали еще никогда. В «Видомлянском» — хозяйстве, отличившемся масштабами посевов, — знают: гречиха ой как капризна. Заместитель директора по растениеводству Александр Русецкий поясняет:

— Климат меняется, даже нельзя назвать сроки сева: конец апреля или начало мая. Каждое хозяйство должно принимать решение исходя из реалий. Вот мы ждали, да, было очень холодно, сухо. И тут буквально за день выпало пару миллиметров осадков, и мы сразу же начали сеять. Мы должны работать на опережение!


В «Видомлянском» о нравах гречихи хорошо знают: уже лет десять методом проб и ошибок получают свое зерно. И каждый год пусть немного, но высевают обязательно. Дабы технологию не забыть. Но в нынешнем году аппетиты здесь нарастили едва ли не десятикратно! Директор ОАО «Видомлянское» Михаил Страпко говорит:

— У нас госзаказ неслабый — 350 тонн гречихи. Уверен, что выполним, если не случится какого‑то природного катаклизма. А так гречиха очень хорошо смотрится и показывает хорошие виды на урожай.

Масштабировать гречишные поля в нынешнем году решили неспроста: в аграрную политику вмешалась пандемия. Гречку среди других продуктов заметил покупатель: ажиотаж, конечно, был далек от европейского, но люди крупой запаслись. На фоне повышенного спроса, не знающего границ, свой экспортный рынок закрыла Россия, объясняет заместитель начальника главного управления Минсельхозпрода Василий Ядловский:

— В текущем году, когда в РФ в связи с коронавирусом ограничили поставки крупы в Беларусь, было принято решение об увеличении посевных площадей гречихи. Были использованы все имеющиеся семена, увеличены в 2 раза площади, доведен госзаказ под полную потребность рынка.
За год в среднем на каждого белоруса выходит немногим более 2 кг гречневой крупы. Тогда как картошки — аж 170 кг!
Для Беларуси гречка — из разряда товаров критического импорта. Это значит лишь то, что своими силами внутренний рынок обеспечивали минимально. Остальное привозили из страны‑соседки России. Это главный мировой экспортер: там и площади больше, и климат снисходительнее, и почвы плодороднее. Словом, конкурировать за магазинную полку было непросто. Да еще и открытый евразийский рынок... Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун приводит цифры:

— 20‑21 тысяча тонн гречки — это наши потребности. Закрываемся мы за счет внутренних резервов чуть меньше 30 процентов. Что касается этого года, гречихи будет достаточно, чтобы удовлетворить все запросы, прежде всего торговли.

А ведь раньше свое, белорусское, было в меньшинстве! Но Россия на волне пандемии поставила препону на границе, тем самым вернув Беларусь в поле обсуждения аграрной независимости. Президент уверен: ну чем не повод уйти от импорта, вернув крупе забытую славу:

— Надо возделывать гречку под потребность в Беларуси. Какая бы ни была ее урожайность, почвы хватает. Надо подобрать почвы соответствующие, где можно возделывать гречку. Надо хорошо изучить эту культуру, чтобы не пальцем в небо тыкать, технологически все соблюсти. И мы получим те же объемы...


В итоге оперативно подсчитали объемы, подобрали площадки, нашли семена. На Брестчине, например, пашни под гречиху нарастили шестикратно. В бескрайних полях региона, а это 770 тысяч гектаров, без малого 5 тысяч на гречку — совсем не беда.

Гродненщина тоже вняла повышенным запросам на гречиху. И оперативно засеяла свои гектары. Здесь не скрывают: внимание культуре таким пристальным, как нынче, было не всегда. Хлеб был всему голова, говорит главный агроном СУП «Ханчицы‑Неман» Александр Вакульчик:

— Гречихи обычно 20‑30‑50 гектаров сеяли, а основной клин тысячами исчисляется. Поэтому внимания на гречиху обращали мало. Конечно, если все делать по технологии, то гречихой заниматься выгодно.
Наши сорта гречихи широко выращивают на Алтае. В результате российская гречка, которую привозят к нам в виде крупы, чаще всего выращена из сортов, созданных в Беларуси.
  Кстати, гречиха — отличный медонос, природой так устроено. Чем больше пчел, тем выше урожай. А потому симбиоз полей и пасек убивает двух зайцев. Пчелы — это надежно, дешево и прибыльно. Не найти пчелиные ульи вдоль гречишных полей едва ли возможно. Каждый год пчеловоды атакуют агрономов звонками: мол, где, когда и сколько гектаров засеют крупой. Каждому придется получить разрешение, чтобы поставить свои ульи. Но это скорее формальность. А вот жалобы на низкую рентабельность и малую прибыльность гречихи подобны мифу. Ведь мало того что хозяйства работают по госзаказу (то есть производитель знает, что крупу заберут по хорошей цене), производства еще и дотируют: с реализации хозяйства получат надбавки. Но, помимо финансовой выгоды, есть еще и здравая аграрная логика, которую раскрывает первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского рай­исполкома Андрей Грицкевич:

— Да, внутренний рынок заняла гречиха, которая приходит к нам из соседних государств. Возможно, она была выгоднее, дешевле, но сейчас, когда встал вопрос с дефицитом, пришлось вспомнить, что сами должны как аграрная страна обеспечить себя. Просто стыдно, что культуру можем сами выращивать, а приходится завозить ее из других стран!

Конечно, есть ценовой вопрос. В себестоимости производства Беларуси с Россией конкурировать сложно. Но итоговую цену на полке во многом определяет урожайность: будет много гречки — значит, втридорога крупы не жди, такова рыночная формула. Неурожай в России в прошлом году ей тоже подчинился, цены пришлось даже регулировать. Ныне Василий Ядловский констатирует:

— Как оптовые, так и розничные цены отечественной и импортной гречихи сегодня выравнялись. На апрель последние данные: цена отпускная в РБ составляла 2 рубля 87 копеек, а из РФ — 2,72. Почти одинаково!

Вся белорусская гречиха родом из Жодино. Здесь вообще самая большая коллекция семян. Генетический банк — гордость страны. Более 40 тысяч образцов — многолетний труд лучших селекционеров. Специальные температуры и упаковка обеспечат сохранность на десятилетия. Когда начинали, гречиха давала до 10 центнеров с гектара. Сейчас здесь и 40 не предел. Заведующая лабораторией крупяных культур НПЦ по земледелию НАН Наталья Лужинская говорит:

— В госреестр включены 14 сортов гречихи, и только три — иностранной селекции, остальные наши. Учитывая, что наши сорта занимают 100 процентов посевных площадей в республике, можно говорить о том, что сортов, в принципе, достаточно.

Вообще, 85 процентов всего, что растет в нашем поле, — культуры кормовые. Травы, зерно, кукуруза — все это идет на корм скоту. И здесь тоже нужна аграрная щепетильность, ведь хороший корм — залог высоких удоев. Стоит ли говорить, как важна для открытой, как наша, экономики с ориентацией на экспорт верная формула животного рациона. Непреложное требование Президента:

— В каждой области должна быть своя структура посевов, но уход за посевами универсален. Раз где‑то нецелесообразно выращивать большие объемы зерновых — значит основные усилия следует направить на клевера, другие травы, чтобы обеспечить кормами животноводство. Эта отрасль для нас главная и вообще для сельского хозяйства, важнейшая сфера.

На белорусские пашни уверенно пришла и кукуруза. Кто бы мог подумать еще 30 лет назад о такой царице поля? Первый семинар о выращивании культуры у нас провели в 1986‑м: украинцы впервые презентовали технологию. А спустя лишь несколько десятилетий представить хозяйства без кукурузных плантаций уже невозможно. Но кто знает, как спустя десятилетия преобразится белорусское поле. Стоит только руку приложить!
Сегодня Беларусь обеспечена собственными семенами на три четверти. Иными словами, лишь 25 процентов всего, что высевают в наших полях, иностранной селекции. Неплохо, уверяют эксперты. Случись что, свой посевной материал позволит без потерь сохранить производство сельхозпродукции.
Фото БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter