Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сделано с любовью. Посмотрите, как волковысские школьницы сами шьют наряды и выступают в театре моды

Театр моды «Лада» – это атмосфера творчества и позитива. Школьницы из Волковыска сами делают эскизы и шьют сценические наряды – будто по мановению волшебной палочки отдельные элементы тканей превращаются в эффектные платья или элегантные брючные костюмы. А коллектив настолько дружный, что его участники собираются вместе намного чаще, чем это следует из расписания занятий. Креативные девчонки в возрасте от 7 до 18 лет не перестают удивлять творческими идеями. Подтверждение тому – победы на различных конкурсах и фестивалях. Однако более ценно, на субъективный взгляд журналиста, то, что барышни уверенно чувствуют себя на сцене, умеют изящно двигаться, красиво танцевать и обращаться со швейной машинкой и ножницами. Несомненно, это пригодится им и в жизни. 

Сценические наряды школьницы шьют сами

Отличить с первого взгляда руководителя театра моды «Лада» Елену Демидову от ее воспитанниц непросто. 23-летняя педагог выглядит ненамного взрослее девушек из старшей группы, которые, к слову, слушаются ее беспрекословно. Елена Александровна рассказывает об истории создания «Лады»:

– Творческий коллектив был создан в ноябре 2014 года. На базе городского Дома культуры мы работаем два года. Выступаем с концертами на городских, областных и международных фестивалях. Причем как в очном, так и в заочном формате. Много гастролируем по родной стране. Воспитанницы в восторге от уникальной архитектуры, самобытной культуры нашей Родины. Всегда стараемся выкроить время в напряженном гастрольном графике, чтобы посмотреть окружающие красоты.

К выступлениям коллектив тщательно готовится. На каждый номер уходит в среднем два месяца. И это только на хореографию. А еще всем юным артистам нужно продумать оригинальный сценический костюм, найти подходящую ткань и аксессуары, раскроить его и сшить. Подготовка коллекции занимает до полугода. 

На подготовку номера уходит около двух месяцев

Елена Демидова рассказывает, что сейчас в арсенале шесть номеров:

– Но, кроме того, очень много вещей заточено под конкретного солиста либо сделано под определенную коллекцию. Мы большое внимание уделяем антуражу. Ведь в этом изюминка молодежного коллектива: не закупать костюмы, а шить самим. Занимаемся три раза в неделю по два часа. Гаджеты в сторону – и за работу!

На занятия – три раза в неделю

Елена Александровна два с половиной года руководит «Ладой». В школьные годы сама занималась в этом коллективе:

– Видите, как повернулась судьба. Я очень благодарна заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь театру моды «Спадчына», где прошло мое становление, там я освоила уникальную технику соломоплетения. 


Вместе с Еленой заглядываем в гримерку, где девушки модельной внешности готовятся выйти на сцену. От оригинальных костюмов ручной работы глаз не отвести! Моя сопровождающая шепчет: «Все, что мы ни делаем, делаем с любовью!»

К слову, готовить «Ладу» к выступлениям три раза в неделю помогает Елене ее старшая сестра Наталья, которая сейчас находится в декретном отпуске.

Чем «Лада» так привлекает девчонок? Ксения Радиончик объясняет: 

– Учусь в 9 «А» классе средней школы № 7 Волковыска. Шесть лет занималась танцами в «Волковысских непоседах», но много слышала о концертах «Лады». Это новая ступенька в моем творческом развитии. Номера здесь более пластичные, очень интересная хореография. Девчонки все грациозные, с отличной координацией. Мне руководство коллектива доверяет – а это самое главное! Будущее? Только с «Ладой»! После школы планирую поступать в Белорусский государственный университет культуры и искусств. 



kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter