Счет для размышлений

Сборная открыла сезон

В силу того, что товарищеский матч нашей сборной не заинтересовал ни один из белорусских телеканалов, попробуем рассказать о нем словами. Что зафиксировала игра в Белеке, кроме итогового счета?

Голы

1:0. На 32–й минуте Станислав Драгун потерял мяч в центре поля и московский динамовец Балаш Джуджак точной передачей вывел на ударную позицию Имре Сабича. Нападающий австрийского «Штурма» с линии штрафной пробил рано опустившегося на газон Сергея Веремко.

1:1. На 53–й минуте Драгуна заменил Володько. А спустя пять минут Александра уже поздравляли с забитым мячом. Полузащитник БАТЭ во время хаоса в штрафной соперника первым подобрал мяч и отправил его в угол ворот.

Удивительный Володько

Гол в Белеке стал первым для полузащитника в составе сборной. Однако только ленивый не подметил, что важные мячи Александр забивает раз в год. В прошлом сезоне с его гола начался разгром «Лилля» в Лиге чемпионов, годом ранее его гол помог борисовчанам одолеть в квалификации «Штурм», забивал Володько и греческому АЕК в Лиге Европы. После матча к Александру подбежали корреспонденты с вопросом о том, не исчерпал ли он в Турции свой сезонный голевой запас. А Володько им в ответ: «Если честно, есть такая опаска. А вдруг у меня лимит голов уже вышел? Теперь могут в клубе отругать. Ну это так, шутка. На самом деле хочется почаще забивать. Пора уже ломать мою печальную традицию редких голов. Ничего в ней хорошего нет. Нужно быть полезнее. Нужно прибавлять в плане количества голов за год». И это правильно, Саша.

Как вырезали аппендикс

В послематчевых комментариях Георгий Кондратьев сказал о напастях, которые навалились на его парней. Сегодня мы можем уточнить слова главного тренера. Александр Гутор приехал в Турцию простуженным, а на место сменщика Сергея Веремко спешно был вызван тренировавшийся по соседству со сборной голкипер бобруйской «Белшины» Дмитрий Гущенко. В ходе первой тренировки на турецкой земле журналисты обнаружили, что Ян Тигорев прибыл в расположение команды с травмой, полученной в ходе одного из последних спаррингов московского «Локомотива». Наконец, буквально в день матча с приступом аппендицита попал в турецкую больницу Максим Жавнерчик. Хорошо еще, что «Кубань» квартировала в Белеке в одном отеле со сборной. Постфактум один из тренеров краснодарского клуба Андрей Сосницкий признал бессилие всех пред волей рока: «Сегодня был удален аппендикс. Ему стало плохо еще накануне. Случилось несколько серьезных приступов. Повезли парня в больницу, обследовали. Утром была сделана операция. Потому недели на три он выпал».

Газзаев рад за Брессана

В официальном протоколе игры записано, что ее посетили 200 зрителей. Не знаем, сколько было среди них турков, но рискнем предположить, что большую часть публики на трибуне составили все–таки представители белорусского и российского футбольного бомонда, который ныне широко представлен на Средиземноморском побережье провинции Анталья. Одним из заинтересованных зрителей оказался Валерий Газзаев, президент и главный тренер владикавказской «Алании», игрок которой Ренан Брессан провел встречу с венграми от звонка до звонка. «Брессан сегодня еще раз подтвердил, что обладает очень высоким классом. Безусловно, ныне у него еще не та готовность. Все же идет предсезонная работа. Поэтому, естественно, как–то глобально оценивать Ренана рано. Но в созидании парень хорош, — сказал Газзаев корреспонденту goals.by, а потом добавил: — В целом белорусы очень уверенно играли. Особенно во втором тайме. Имели преимущество. И, думаю, должны были побеждать». Жаль, что не вышло.

Взгляд по сторонам

«Посредственный матч, который ничего не дал в плане подготовки к встрече с североирландцами. Это халтура, победу «родили». Капелло почти не задействовал новичков. Начинал игру основной состав, к которому может добавиться разве что Александр Кокорин. При этом первый тайм был хуже, хотя и те и другие играли неубедительно. Россия этот матч к себе в актив занести не может. Возможно, расстроились, что при Капелло они за товарищеские встречи премиальных получать не будут» — вот такую точку зрения о состоявшихся в среду товарищеских матчах принес информационный ветер. Позиция футбольного эксперта Александра Бубнова достойна не только внимания, но еще и анализа. Впрочем, что нам до России, которая в Испании выиграла у Исландии со счетом 2:0? Глянем–ка мы лучше на наших соперников по отборочной группе, тем более что сборная Финляндии, матчами с которой продолжится для белорусов квалификационная кампания, наведалась в среду в Израиль, туда, где мы одержали победу осенью — 2:1. Так вот поединок в Нетании тоже завершился со счетом 2:1, но в пользу израильтян (Васат, 2, Рафаэлов, 90; Форссел, 86). Испания, в составе которой со времен матча в Минске взялся солировать Педро, разобрала на винтики Уругвай — 3:1 (Фабрегас, 16, Педро, 51, 74; Родригес, 32). Сборная Грузии в гостях обыграла албанцев — 2:1 (Вацадзе, 40, Лобжанидзе, 82; Богдани, 26), а французы уступили немцам — 1:2 (Вальбуэна, 44; Мюллер, 51, Хедира, 74), между прочим, впервые с 1987 года.