В Старых Дорогах в рамках благотворительного проекта «Крылья счастья» появилась инклюзивная игровая площадка для детей с особенностями развития

Резидент Парка высоких технологий компания «СК хайникс мемори солюшнс Восточная Европа» при поддержке Министерства образования в рамках благотворительного проекта «Крылья счастья» продолжает развивать инклюзивную среду для детей с особенностями развития. Так, 20 октября в Старых Дорогах неравнодушные взрослые, вложив душу и сердце, попытались сделать мир особенных малышей светлее, ярче и интереснее – на территории ГУО «Ясли-сад № 1 г. Старые Дороги» появилась адаптивная детская площадка  вторая в истории проекта «Крылья счастья». 

Директор компании «СК хайникс мемори солюшнс Восточная Европа» Наталья Рыженкова вспоминает: «Первым городом, где был реализован социальный проект «Крылья счастья», была Вилейка. Там уже три года работают наши творческие мастерские, а также детская инклюзивная игровая площадка. За это время мы убедились, что занятия в кружках и на площадке приносят очень хорошие результаты – мальчики и девочки становятся более открытыми, смелыми, они всесторонне развиваются и меняются на глазах».

Открывшаяся 20 октября в Старых Дорогах для воспитанников Стародорожского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации новая инклюзивная площадка как нельзя кстати. Наталья Рыженкова уверена, что и детская площадка, и арт-студия помогут ребятам из Старых Дорог раскрыться и, возможно, найти свое призвание в будущем: «К тому же мы планируем в следующем году открыть здесь еще несколько кружков для того, чтобы дети могли выбрать то, что им по душе».


Организаторы проекта «Крылья счастья» уверены, что инклюзивные пространства в Вилейке и уже в Старых Дорогах станут площадками, на которых педагоги из разных регионов смогут обмениваться опытом и повышать свою экспертность в работе с особенными детьми.

Директор Стародорожского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Светлана Зык, выступая на открытии перед присутствующими, отметила не только полезность и важность инклюзивной игровой площадки, оборудованной специальными качелями, развивающими тренажерами, игровыми комплексами и бордами, сенсорными цветочными тумбами, песочницами и креслом-коконом, но и поделилась своим мнением об арт-мастерской, в которой под руководством педагога ребята смогут раскрывать свои таланты:

«Арт-мастерская даст равные возможности для развития творческих способностей детей, поможет снятию психоэмоциональных границ между детьми с особенностями психофизического развития и их здоровыми сверстниками. Ребята научатся жить и творить вместе, так как творчество способно исцелять и корректировать последствия самых тяжелых заболеваний, оно необходимо для адаптации и реабилитации детей».

СПРАВКА

Социально-благотворительный проект «Крылья счастья» инициирован компанией «СК хайникс мемори солюшнс Восточная Европа» в 2018 году. Его миссия – помочь детям с особенностями психофизического развития расширить границы собственных возможностей, обрести и развить навыки, необходимые для успешного и счастливого будущего. За время существования проекта было проведено четыре больших благотворительных праздника. С 2019 года для особенных детей в городе Вилейка работают арт-студия, театральная мастерская, кружок столярного дела, кружок по работе с глиной и кружок робототехники, адаптивная игровая площадка для детей с особенностями развития, а также открыт специальный шахматный клуб для детей с аутизмом в Минске. С октября 2021 года проект пришел в Старые Дороги и здесь появились арт-мастерская и детская инклюзивная игровая площадка.











usachev@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter