Сбой в Facebook стал катастрофой для сотен пользователей, но это еще не все. Какую глубинную опасность обнажили технические неполадки?

Сбой Facebook как ключ к ящику Пандоры

Вечером 4 октября произошел масштабный сбой в соцсетях, принадлежащих компании Facebook: WhatsApp, Instagram и одноименной Facebook. Масштабы проблемы стали ясны, когда появились сообщения о том, что сотрудники компании даже не могут попасть в здание, дабы устранить поломку. Жизнь без Facebook продолжалась около шести часов. И если для одних пользователей вынужденный перерыв от соцсетей стал сигналом заняться хобби или провести время с близкими, для других неполадки обернулись катастрофой. Спустя несколько дней после крупнейшего с 2008-го сбоя в Facebook люди по всему миру говорят о том, как глубоко компания пробралась в их жизни. И кажется, в ближайшее время костер обсуждения не затухнет.

Кто и как пострадал от временного закрытия соцсетей

В первую очередь рядовые пользователи. В Европе и США триада Facebook является основной для общения в интернете. Конечно, существуют и другие сервисы: например, Snapchat, Twitter, TikTok, Telegram – но они не могут потягаться с суммарной мощью и популярностью Facebook. А это значит, что в понедельник миллиарды людей на шесть часов остались без возможности поговорить с теми, кого нет рядом (и в телефонных книжках). В реалиях XXI века это кажется немыслимым.

Более существенный урон сбой нанес бизнесу. Для фирм, размещавших в соцсетях рекламу, потери относительно небольшие (плюс Facebook наверняка будет обязан их компенсировать). А вот мелкому бизнесу не повезло больше. Речь о предпринимателях, которые в качестве площадки для продаж используют исключительно соцсети. Вспомните, каждый ведь наверняка натыкался в условном Instagram на профиль ремесленника, кондитера или СММ-щика. Для них закрытие всего Facebook означает паузу в работе. В условиях небольшого производства это может быть даже более критично, чем для крупных фирм. В сети уже опубликованы истории частников, которые из-за сбоя недополучили часть платежей и в итоге не смогли расплатиться по кредитам. 

Сбой показал имперские масштабы влияния Facebook на миллиарды людей

Неполадки в соцсетях продемонстрировали, насколько сильно судьбы пользователей сети зависимы от одной компании. Безусловно, сам факт влияния Facebook на жизни людей не нов и уже не раз обсуждался. Однако его масштабы многим было сложно оценить, пока не произошел крупный сбой. Все-таки одно дело – глюки на полчаса, над которыми можно посмеяться в Twitter, и совсем другое – разрушенный бизнес из-за ошибки неизвестного инженера.

Но не только в экономике дело. Благодаря алгоритмам подбора контента Facebook может в определенной степени управлять общественным мнением. Есть утверждение, что именно спорные действия соцсети стали одной из причин беспорядков у Капитолия в январе 2021-го. Выходит, модерация Facebook может привести к формированию у пользователей определенных политических установок. А ведь приложением пользуются около трех миллиардов человек!


Если вам становится немного не по себе при чтении таких рассуждений, знайте: вы не одни. На просторах интернета уже появились предложения форсированно развивать национальные соцсети –аналоги международным, дабы не дать Facebook реализовывать свои интересы за чужой счет. Некоторые даже предполагают, что обвал соцсетей был спровоцирован с целью предупредить компанию: злоупотреблять своей силой не стоит.

Если отбросить многочисленные теории заговора о роли Цукерберга в мировой политике и копнуть глубже, глазам откроется жесткая правда: Facebook такой не один. Вместе с ним огромное влияние на мир оказывают и другие транснациональные компании. Наверняка не только в экономическом плане. Пожалуй, сбой Facebook дал явный сигнал, что к корпорациям-гигантам следует присмотреться повнимательнее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter