Сборная Беларуси взяла верх над косоварами в игре квалификации ЧЕ по футболу

В своем заключительном поединке в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу белорусы одолели в Приштине косоваров – 1:0. Подопечные Карлоса Алоса Феррера благодаря этой победе финишировали на четвертом месте в турнирной таблице группы I.

Сентябрьская сессия встреч, когда испанский специалист дебютировал на посту главного тренера нашей команды, явно не удалась: ничья с андоррцами (0:0) и поражение от израильтян (0:1). Но в октябре белорусы, явно освоившись в условиях новых требований, отобрали очки у мощных сборных Румынии (0:0) и Швейцарии (3:3), а в ноябрьское международное окно подарили две победы над андоррцами и косоварами с одинаковым счетом 1:0.

В матче в Приштине наша сборная где-то сыграла вторым номером и, как следствие, уступила сопернику по всем основным показателям статистики (владение мячом – 44% на 56%, удары – 6:20, попадания в створ ворот – 1:4, угловые – 1:8), но главные цифры (счет) оказались в пользу белорусской дружины, и, значит, все остальное имеет второстепенное значение.

Автором единственного гола в игре стал нападающий борисовского БАТЭ Дмитрий Антилевский, поразивший цель на 43-й минуте. Отметим, что этот форвард в пяти последних проведенных за клуб и сборную матчах забил шесть мячей.

Также в «пульке» I румыны одолели швейцарцев – 1:0, а андоррцы не нашли аргументов против команды Израиля – 0:2.

Итоговая турнирная таблица секстета выглядит так: 1. Румыния – 22 очка (10 матчей). 2. Швейцария – 17 (10). 3. Израиль – 15 (10). 4. Беларусь – 12 (10). 5. Косово – 11 (10). 6. Андорра – 2 (10).

Немецкая дружина допущена в финальную стадию континентального первенства автоматически как команда страны – организатора ЧЕ. А по итогам квалификации на топ-турнир отобрались сборные Испании, Шотландии, Франции, Нидерландов, Англии, Италии, Турции, Хорватии, Албании, Чехии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Сербии, Дании, Словении, Румынии, Швейцарии, Португалии и Словакии. Обладатели еще трех путевок определятся в мартовских стыковых матчах.