Сборная Беларуси уступила команде Нидерландов в квалификации женского чемпионата мира по футболу

Вчера вечером на минском стадионе «Динамо» состоялся очередной матч отборочного турнира женского чемпионата мира по футболу. Белоруски потерпели поражение от сборной Нидерландов – 0:2.

Перед игрой мало кто сомневался в том, что действующие вице-чемпионки мира одержат победу. И так в итоге и произошло. Хотя белоруски, надо отдать им должное, очень долго сдерживали атакующий натиск «оранжевых» и дрогнули лишь ближе к окончанию матча.

На 71-й минуте Лике Мартенс открыла счет, а через четыре минуты после этого Даниэль ван де Донк удвоила перевес нидерландской сборной.

Белорускам хотя бы сократить разницу в счете не удалось.

В состоявшемся 17 сентября первом матче этого отборочного турнира подопечные Юрия Малеева, напомним, разгромили киприоток – 4:1. Именно против них белоруски проведут следующую игру 26 ноября.

Турнирная таблица группы C на данный момент выглядит так: 1. Нидерланды – 10 очков (4 матча). 2. Исландия – 6 (3). 3. Чехия – 4 (3). 4. Беларусь – 3 (2). 5. Кипр – 0 (4).

По итогам групповой стадии, которая завершится 6 сентября следующего года, победители девяти отборочных групп напрямую квалифицируются в финальную стадию ЧМ, а команды, которые финишируют вторыми, оспорят путевки туда в стыковых матчах.

Финальная часть футбольного чемпионата мира среди женских команд пройдет с 20 июля по 20 августа 2023 года в Австралии и Новой Зеландии.

ЧМ-2019 выиграли американки, в финальном поединке одолевшие сборную Нидерландов – 2:0.