Сборная Беларуси по пляжному футболу обыграла португальцев и впервые в истории вышла в полуфинал ЧМ

Белорусская сборная по пляжному футболу впервые в истории пробилась в четверку лучших команд на мировом первенстве. В состоявшемся сегодня, 22 февраля, более чем драматичном четвертьфинале наша команда сломила сопротивление португальцев – 4:3 (после дополнительного времени).

На этом чемпионате мира очень многое для сборной Беларуси произошло в первый раз. Она впервые одержала три победы на групповом этапе, впервые вышла в плей-офф, а теперь, соответственно, тоже впервые шагнула в полуфинал.

Четвертьфинальный поединок был преисполнен драматизма. Белорусы первыми пропустили, затем вырвались вперед – 3:1, позволили команде Португалии восстановить равновесие, но все-таки склонили чашу весов в свою сторону за пределами основного времени.

Героем матча стал Игорь Бриштель, забивший все четыре мяча белорусской сборной (13, 14, 18, 39-я минуты). В составе пиренейской дружины отличились Дуарте Алгарвиу (9), Жордан Сантуш (23) и Бернарду Лопеш (29).

На групповой стадии турнира подопечные Николаса Альварадо, напомним, победили сенегальцев (6:4), японцев (3:1) и колумбийцев (4:1).

Выход в финал белорусы оспорят с кем-то из пары Италия – Таити. Этот матч, как и четвертьфинал Иран – ОАЭ, – сегодня вечером.

Кроме белорусов выход в полуфинал проходящего в Дубае мирового первенства уже оформили бразильцы, которые на четвертьфинальной стадии не оставили шансов японцам – 8:4.

Действующие чемпионы мира по пляжному футболу – россияне, в финале прошлого ЧМ одолевшие японцев со счетом 5:2. Самой титулованной командой в истории соревнований является сборная Бразилии, в послужном списке которой 14 трофеев.