Удобный график, понятная система налогов — чем выгодна самозанятость

Сами себе работодатели

Люди у нас креативные и инициативные, с золотыми руками. Многим и хотелось бы заняться своим делом, чтобы ни от кого не зависеть и самостоятельно устанавливать трудовой график. Однако есть опасения: зарегистрировав фирму или ИП, придется постоянно возиться с бумажками, можно запутаться в сложной отчетности. Благо есть вариант существенно упростить себе жизнь, став самозанятым, — немало видов деятельности не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. О том, как воспользовались этим способом на Могилевщине, узнавала корреспондент «Р». 

Найти свою нишу

Житель Быхова Виктор Марковский работает в качестве самозанятого уже 2,5 года. По заказам горожан готовит пиццу и сам доставляет ее заказчикам. График его работы для клиентов очень удобный — с 12:00 до 20:00 все дни недели, кроме понедельника — единственного выходного самозанятого. 

Самозанятость Виктора Марковского обеспечивает всю его большую семью.

Конкурентов у кулинарного мастера хватает — это предприятия различной формы собственности. И все же Виктор прочно занял свою нишу, обзавелся постоянными клиентами. Некоторым из горожан импонирует, что пиццу выпекают не наемные часто сменяющиеся работники, а сам хозяин — профессионал, постоянно совершенствующий свое мастерство. 

Виктор рассказывает:

Фото из личного архива Виктора МАРКОВСКОГО
— Я освоил 18 видов пиццы. В нашем доме в специально отведенном помещении установлена профессиональная итальянская печь, все остальное оборудование — тестомес, раскатник теста и прочее — ей соответствует. Соблюдаю все санитарные нормы. Мой вид деятельности обеспечивает всю нашу большую семью — с супругой Марией воспитываем четверых детей.

Даше, младшей дочери Марковских, три года, старшей, Арине, — 15, жена Виктора Мария — домохозяйка. 

Прежде чем начать заниматься своим делом самостоятельно, Марковский долго к этому готовился, набирался опыта. Еще в учебно-производственном комбинате в школе учился на повара. Позже работал у брата в кафе, где готовили, доставляли заказчикам в том числе и пиццу. Там Виктор усовершенствовал свое мастерство. 

То, чем он занимается, ему очень нравится: приятно радовать горожан вкусной пиццей собственного производства. 

Виктор — плательщик единого налога, ставка которого в этом году повысилась. Раньше он платил ежемесячно 22 рубля, теперь около 50. Но говорит, работать все равно выгодно. 

Жительница Климовичей Ольга Выгонная три года в качестве самозанятой ремонтирует одежду — подгоняет по размеру, укорачивает, вшивает молнии. Она арендует небольшое помещение площадью восемь «квадратов» в центре города. 

Индивидуальным предпринимателем Ольга никогда не была, так что сравнивать плюсы и минусы ей не с чем. А вот главное преимущество самозанятости по сравнению с наемным работником в том, что сама себе устанавливает график: трудится с 10:00 до 17:00 по будням с двумя выходными. По доходам пока выходит не больше, чем при наемной работе, зато больше свободного времени. Когда-то Ольга трудилась в местном доме быта и получала примерно столько же, сколько остается в ее распоряжении и сегодня. Она перечисляет свои расходы:

— Ежемесячно нужно оплатить аренду, «коммуналку» да еще единый налог. Раньше он был 44 рубля в месяц, а с этого года стал 103. Конечно, я все равно в плюсе, но деньги зарабатываю не то чтобы большие. 

Работой мастера жители города довольны, у Ольги есть постоянные клиенты, многие приходят по рекомендациям. 

Шить она научилась в профессионально-техническом училище. Не поступив в вуз, получила рабочую профессию, которая теперь ее кормит.

Из ИП — в самозанятые 

Бытует мнение, что самозанятый может работать только в одиночку. Действительно, у него нет права нанимать работников. Однако кто запрещает объединяться, делать общее дело, сообща нести расходы за аренду помещения, «коммуналку», закупать инструменты и материалы? Только единый налог каждый платит за себя, отдельно. 

Парикмахерская в центре Чаусов работает уже 24 года. Когда-то все здешние мастера обслуживали клиентов в статусе ИП, имеют большой опыт. Но как только появилась возможность перейти в самозанятые, все ею тут же воспользовались: и Ольга Симанкова, и Людмила Михайлова, и Елена Мельникова. Теперь им не нужно вести сложную учетную документацию, не требуется использовать кассовые аппараты, и банковский счет не нужен. Следовательно, меньше проверок, разве что санитарная служба иногда побеспокоит. Но в соблюдении санитарных норм они и сами заинтересованы — тем более сегодня, в условиях пандемии. Кстати, женщины — опытные парикмахеры, уже пенсионерки по возрасту, но продолжают работать. 

Только самая молодая из мастеров Юлия Хомченко никогда не оформляла ИП: изначально была настроена на самозанятость, понимала, что так проще. 

Парикмахеру Юлии Хомченко нравится гибкий график и самостоятельность в принятии решений.
Фото Андрея САЗОНОВА

Четыре года назад пришла в парикмахерскую после обучения в местном бизнес-центре, выкупила долю в помещении у мастера, которая уходила на пенсию. 

Помещение парикмахерской давно находится в долевой собственности у тех, кто здесь работает. Владельцами недвижимости быть очень удобно: никто не выгонит и не повысит арендную плату. 

В местном бизнес-центре поддерживают не только ИП и ремесленников, но и самозанятых. Тем, кто учился вместе с Юлией и чьи бизнес-планы вошли в тройку сильнейших, даже помогли обзавестись необходимым оборудованием. Юлия тогда не заняла призового места — оказалась на четвертом. Конкуренция в индустрии красоты огромная! При населении Чаусского района менее 18 тысяч человек в райцентре работает 11 парикмахерских. 

Благодаря тому что самозанятые скооперировались, их парикмахерская открыта по будням с 8:00 до 18:30, а по выходным — с 8:00 до 16:00. Мастера приходят посменно, через день. Если клиенты просят, то мастер выходит и к 7:00, а по выходным может и задержаться. 

Что почем

Их вид деятельности требует немалых вложений: оплата коммунальных услуг, зимой еще и дрова, и, конечно, инструменты, расходные материалы. 

Помимо единого налога, Юлия ежемесячно уплачивает страховые взносы в Фонд социальной защиты населения — на сегодня это 162 рубля. Взамен получает право не только на достойную пенсию в будущем, но и на другие блага:

— Платя в ФСЗН, считаюсь полноправным работником. Мне оплачивается больничный, могу покупать товары в рассрочку, имею право на социальную путевку матери и ребенка, за которую отдам только 15 процентов стоимости. 

А вот единый налог в этом году вырос более чем в два раза. Раньше ежемесячно парикмахеры в Чаусах платили по 36 рублей, сейчас — по 82 рубля 90 копеек. Но они отнеслись к нововведению спокойно: при спросе на их услуги это вполне подъемная сумма. 

Тем более высокие ставки единого налога, надеются самозанятые, установлены ненадолго — скорее всего, до конца нынешнего года, на переходный период. 

Уже с 2023 года для самозанятых планируется установление налога на профессиональный доход в процентах от получаемых заработков. Он заменит уплату подоходного налога с физических лиц, а также обязательных страховых взносов в ФСЗН. Предполагается, что налог на профессиональный доход составит 10 процентов от выручки, если за год она не превысит 60 тысяч рублей. Если же годовая выручка окажется больше — придется платить 20
процентов от суммы превышения. О предстоящих нововведениях уже сообщали государственные СМИ, о них говорил первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко во время заседания проекта «Экспертная среда» в пресс-центре БЕЛТА.

— Если введут налог на профессиональный доход, мы, скорее всего, будем платить даже меньше, чем сегодня, особенно в зимние месяцы, когда прически местные модницы делают реже, — считает Юлия Хомченко. 

Плюсы и минусы

Да, для безработных, пожелавших стать самозанятыми, не предусмотрены субсидии службы занятости. На финансовую поддержку могут рассчитывать только те, кто планирует стать ремесленником или ИП. 

Руководитель ОДО «Чаусский бизнес-центр» Александр Пуховский рассказывает:

— Сегодня мы не можем помочь материально начинающим самозанятым, на это не предусмотрены средства. В 2018—2020 годах была такая возможность — тогда работала совместная программа ООН, Министерства экономики нашей страны и Министерства экономического развития России. В те годы мы проводили конкурсы бизнес-планов. Победителям сдавали в аренду бесплатно на три года необходимое оборудование, также отремонтировали здание, в котором некоторые из них работают, в том числе непосредственно сами места, арендуемые самозанятыми. Проект завершился. Однако мы по-прежнему готовы оказать консультационную поддержку, научить бизнес-планированию, помочь с учетом, декларированием доходов. Что касается финансов, думаю, при желании выход найти можно. Тем более многие виды самозанятости не предусматривают существенных вложений — к примеру колка дров, репетиторство, уход за взрослыми и детьми, уборка жилых помещений, погрузки и разгрузка. 

КОМПЕТЕНТНО

Наталья Кулешова, первый заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области:

— За 2021 год 5841 физическое лицо, состоящее на учете в инспекциях МНС Могилевской области, осуществляло деятельность, не признаваемую предпринимательской, с уплатой единого налога. По сравнению с 2020 годом количество плательщиков увеличилось на 965 человек, или на 19,8 процента.

Наиболее популярные виды деятельности — парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру, которыми занимались 1737 физических лиц. Реализацией продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных, за исключением котят и щенков, и изготовленных этими физическими лицами хлебобулочных изделий, готовой кулинарной продукции занимались 923 человека, репетиторством — 868 человек.

Наибольшее количество физических лиц с уплатой единого налога работали в прошлом году в Могилеве — 1656 человек, в Бобруйске — 1310, в Осиповичском районе — 338 и Горецком — 330.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter