Что послужило толчком к стремительному развитию молочного животноводства в Слонимском районе

С ориентиром на пятерку лидеров

Средний удой молока от коровы по стране в первом квартале 2022 года составил 1340 килограммов (плюс 42 к уровню 2021-го). При этом в Брестской, Гродненской и Минской областях показатель превысил 1500 килограммов, в Гомельской, Могилевской и Витебской недотянул и до 1000.


Цифры у лидеров и аутсайдеров республиканской итоговой таблицы разнятся в разы. При этом по отношению к прошлому году в 23 районах средний удой вырос более чем на 100 килограммов, в 12 недосчитались буквально столько же.

Например, в Бешенковичском вполне могли получить тысячу, если бы хозяйства не минусовали 133 килограмма. Схожая ситуация в Осиповичском районе, в Чериковском из-за существенного минуса не получили и 600 килограммов, в Кормянском — 500. Примеры можно продолжать. Причины у всех разные, аргументы весомые. Но, возможно, им просто не хватило в какой-то момент нужного импульса.

Мстиславскому, Клецкому районам до уровня прошлого года не хватило всего 2 килограммов, Барановичскому — 3, Каменецкому — 1. На этом фоне удивительными кажутся прибавки свыше 160 килограммов. Животноводам Ивацевичского, Копыльского, Житковичского, Слонимского районов это оказалось под силу.

И если Житковичский, закрепившийся на 40-й позиции в республиканском рейтинге по продуктивности дойного стада, добавил к прошлому году 194 килограмма, то Слонимский — 185. И вряд ли эту цифру можно назвать случайностью.

— По продуктивности дойного стада в 2017 году наш район занимал 104-ю позицию, в 2018-м — 92-ю, в 2019-м — 73-ю, в 2020-м — 65-ю, в прошлом году — 60-ю среди 118 районов страны. За пять лет добрались до экватора рейтинговой таблицы. Это стоило немалых усилий, но мы еще в середине пути. Надеемся в этом году еще больше сократить отставание от лидеров. У соседних районов позиции пока выше. Но ориентируемся в первую очередь на Берестовицкий, который в пятерке самых перспективных в стране, — поясняет первый заместитель председателя Слонимского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виталий Юровский.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»

­Итоги первого квартала 2022 года подтверждают решимость. Например, средний удой от коровы вырос до 1310 килограммов. Благодаря этому производство молока составило 14 921 тонну (109,6 процента от уровня прошлого года). Среднесуточные привесы КРС и свиней не радуют, но животноводы обещают скоро решить и эту не менее сложную проблему.

К слову, по итогам прошлого года средний удой достиг 4881 килограмма (плюс 170 к показателю 2020-го), производство молока — 57 765 тонн (101 процент).

До 2018 года хозяйства Слонимского района работали без особого стремления к достижению новых вершин. А потом, подобно сжимающейся пружине, которая в определенный момент резко дает обратный ход — разжимается, быстро и уверенно стали прирастать в производственно-экономических показателях.

Можно ли это назвать совпадением, но как раз в тот год район возглавил Геннадий Хомич, до этого работавший первым заместителем председателя — начальником райсельхозуправления Щучинского райисполкома. Сместил акценты, определил перспективы, а главное — резервы роста.

В зимне-стойловый период 2018—2019 годов не хватало корма для скота. В район завезли более 10 тысяч тонн грубых кормов почти на миллион рублей. Заплатили и стали думать на перспективу: посчитали необходимым более пристальное внимание уделить сенокосам, пастбищам, их активному перезалужению, интенсификации лугового кормопроизводства.

Больше стали сеять клевера. Донник сегодня есть в каждом хозяйстве, площадь посевов превышает 400 гектаров. Еще 6,5 тонны семян планируют посеять в этом году.

На протяжении нескольких лет Слонимский входит в пятерку районов области по объему производства семян многолетних трав. Ежегодно с 2020-го люцерны засевают свыше 1000 гектаров (30 процентов от площади многолетних трав). В 2019 году после тяжелой зимовки впервые посеяли 1372 гектара сорго-суданковых гибридов. Получили хороший урожай, с лихвой накормили скот.

Активнее используют заложенные семенные участки озимой ржи сорта белорусской селекции «укосная». Благодаря интенсивному росту культуры сельчане приловчились проводить по два стравливания осенью и после подкормки дважды выпасать скот весной. Более того, стали использовать озимую рожь для закладки сенажа.

Травяных кормов в расчете на условную голову скота по району в 2019 году запасли 25,6 центнера кормовых единиц, в 2021-м — 29,3, в планах на 2022-й — 33,5.

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»

Вдобавок для кормления коров используют только заводские качественные комбикорма КК-61. В среднем за последние два года на их покупку уходит до 15 процентов ежемесячной выручки от молока.

— Сельхозпредприятия могли бы изготавливать комбикорм и сами, тем более мобильные установки в районе есть. И это обошлось бы дешевле, но корм должен быть сбалансированным, питательным, содержать необходимое количество премиксов. На этом не стоит экономить, — подчеркивает начальник райсельхозуправления Виталий Юровский.

Корма важны, но без заинтересованности работников достичь желаемого результата невозможно. Поэтому в районе разработали меры стимулирования для операторов машинного доения, техников-осеменаторов, животноводов. Чем выше производственные показатели, тем существеннее прибавка. Расценки за тонну молока высшего сорта или экстры в хозяйствах отличаются в разы. Это позволило повысить качество получаемого продукта.

­Общее поголовье КРС в районе за последние лет пять особо не изменилось — около 35 тысяч голов, из которых 11,2 — дойное стадо. Почти 70 процентов буренок содержится на модернизированных животноводческих комплексах. Например, в прошлом году реконструировали МТК «Ягнещицы» ОАО «Сеньковщина».

Постепенно снижается и количество выпасаемого на пастбищах скота. В прошлом году выводили на зеленую траву около 7,5 тысячи коров и телок, в этом — 5,5.

— Если средний удой от коровы ниже, допустим, 6,5 тысячи килограммов, то буренку можно выводить на пастбища, более высокопродуктивный скот должен оставаться на круглогодичном стойловом содержании, где соблюдается неизменный сбалансированный рацион питания, — продолжает Виталий Юровский. — С кормовой базой разобрались, сейчас смещаем акцент на зооветеринарную службу. Стремимся повысить сохранность скота, минимизировать случаи заболеваний, больше внимания уделять профилактике. Это не так и сложно, главное — строго соблюдать технологию.

Росту производственных показателей содействовала и передача в апреле — июне прошлого года инвесторам пяти неплатежеспособных сельхозорганизаций. У трех уже отличные результаты, в частности по молоку. Самое главное, люди по-прежнему работают и получают хорошую зарплату. Всего в районе 11 хозяйств, шесть из них имеют частную форму собственности. Основную выручку от реализации продукции им приносит животноводство.

­Возвращаясь к итогам первого квартала 2022 года, стоит сказать, что, например, ­КСУП имени Дзержинского средний удой молока от коровы по отношению к 2021-му увеличил на 232 килограмма.

— Хорошо накормили скот, вот и удои получили высокие, — резюмирует председатель ­КСУП имени Дзержинского Анатолий Шейко. — В июне прошлого года к нам присоединили экономически слабый ­КСУП «Мижевичи», постарались в этом найти для себя перспективы. Ведь пришли люди, которые желают работать, до 7750 голов увеличилось поголовье КРС, да и животноводческие комплексы, фермы в хорошем состоянии. Первым делом стояла задача организовать коллектив, нацелить на достижение высоких производственно-экономических показателей.

По итогам прошлого года средний удой от коровы в хозяйстве достиг почти 5000, в этом животноводы надеются надоить не менее 5100. Травяными кормами обеспечены под полную потребность, хватит до нового урожая, хотя есть планы к зиме еще больше заготовить сенажа и силоса.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter