С какого возраста можно разрешать детям видеоигры: советы психолога

Современные дети зачастую с раннего возраста могут самостоятельно включить мультфильм на компьютере или открыть заинтересовавшее их мобильное приложение на смартфоне. Иногда это становится настоящим спасением для родителей, которые хотят чем-то занять ребенка. Однако разрешать малышам все и сразу не стоит. До какого возраста лучше не развлекать детей видеоиграми, рассказал психолог Леонид Дубровский.

Иллюстративное фото

Как отметил психолог, чем позже ребенок погрузится в мир видеоигр, тем лучше.

Игровая зависимость легче всего формируется в раннем детстве. На самих видеоиграх всегда присутствуют ограничения по возрасту, начиная с трех лет. Детям от года до трех видеоигры полностью противопоказаны. В дошкольном возрасте ребят можно знакомить с играми развивающего характера. Это какие-то простые математические задачи, обучение пространственному мышлению и др. Но очень важно, чтобы рядом с ребенком в это время всегда находился взрослый, – объяснил Леонид Дубровский.

По его словам, если родители будут заниматься своими делами, велика вероятность, что ребенок быстро привыкнет к девайсу и впоследствии начнет отказываться от других занятий. 

Побудьте рядом с ребенком, похвалите его за правильно решенную задачу, помогите выполнить что-то, с чем он не справляется. Так дети будут коммуницировать с родителями, а не останутся один на один с гаджетом, – посоветовал психолог.

К слову, ранее мы писали о том, можно ли повышать голос на ребенка. Некоторые родители используют крик как метод воздействия на детей. Насколько это эффективно, читайте в материале по ссылке

Фото freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter