Рыбаков на Совбезе ООН: доклад ИКАО изобилует ошибками, неточностями, неавиационными и необъективными подходами

Cоздание рабочей группы ИКАО по расследованию с целью установления фактов в отношении случая с самолетом авиакомпании Ryanair в воздушном пространстве Беларуси 23 мая 2021 г. противоречит мандату Организации и создает опасный прецедент в манипулировании основами безопасности гражданской авиации. Об этом заявил Валентин Рыбаков, Постоянный представитель Республики Беларусь при Организации Объединенных Наций, выступая на Совете Безопасности ООН.

 На протяжении вот уже многих лет против Республики Беларусь западными государствами ведется широкомасштабная война – политическая, экономическая, информационная. В нарушение Устава ООН, международного права используется экономический терроризм – введены многочисленные санкции с целью экономического удушения страны и ее народа. Грубо нарушены в том числе и положения Будапештского меморандума, на который в этом зале так часто любят ссылаться отдельные делегации, по которому Беларусь добровольно отказалась от обладания самым современным на тот момент ядерным оружием, так в итоге ничего взамен и не получив. Проведение сегодняшнего заседания – очередное проявление этой войны, – подчеркнул дипломат.

 По его словам, упомянутый во время выступлений доклад, в спешке написанный под давлением отдельных стран Запада, является неконсенсусным, предвзятым и носит необъективный характер, на что обращено внимание участниками недавно состоявшейся 41-й сессии Ассамблеи ИКАО:

 Позиция Республики Беларусь в отношении доклада распространена Секретариатом в качестве официального документа Генеральной ассамблеи по пункту 88 повестки дня «Укрепление и поощрение международного договорного режима» от 27 июля 2022 года под номером А/76/909. Беларусь никогда не согласится с выводами доклада, который основан на неполной информации при отсутствии необходимого международного сотрудничества, о чем, кстати, заявляется в самом докладе. Ответы на ключевые вопросы, направленные в адрес иных вовлеченных стран в целях проведения объективного и всестороннего расследования, так и не были нами получены. Дополнительная информация от белорусской стороны вовсе не запрашивалась.

Валентин Рыбаков подчеркнул, что доклад изобилует ошибками, неточностями, неавиационными и необъективными подходами:

 Использование в докладе информации от анонимного источника в отсутствие надлежащей технической экспертизы является недопустимым. В свою очередь, письменные показания настоящего авиадиспетчера, переданные надлежащим образом белорусской стороной в адрес ИКАО, не были учтены.

Представитель Беларуси напомнил, что белорусская сторона заявила, что содержание предоставленной властями США в адрес рабочей группы якобы аудиозаписи, сделанной якобы авиадиспетчером, является обманом и подделкой.  

 И самое главное. Сама рабочая группа признала, что в воздушном пространстве Беларуси не было ни сопровождения, ни перехвата, ни принуждения к посадке самолета авиакомпании Ryanair каким-либо военным воздушным судном, что свидетельствует о том, что командир иностранного воздушного судна лично принял решение о выполнении посадки в аэропорту Минска, – подчеркнул Валентин Рыбаков.

Представитель Китая в ООН: санкции против белорусских авиалиний должны быть сняты немедленно

Рыбаков: Запад заставляет ИКАО функционировать в их политических интересах в ущерб авиабезопасности

Рыбаков – разработчикам санкций против Беларуси: вы будете сметены народами, которые придут к вам за куском хлеба

Полянский о докладе ИКАО: повсеместно практикуемое западными государствами сведение счетов с неугодными
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter