От рассвета до прибытия к месту службы. Провели день с призывником и узнали, как за сутки из простых парней рождаются настоящие солдаты

Рядовой Вовчок, станьте в солдатский строй

К  призывнику Михаилу Вовчку, которого к концу этого долгого и суматошного дня мы уже называли просто Мишкой, в деревню Логоза Логойского района мы решили приехать на рассвете — пообщаться надо, ведь он в половине восьмого уже как штык должен быть в райвоенкомате. Парень согласился, договорились встретиться в 6:30.

Ранним утром еще вся семья Вовчок в сборе: Лилия Владимировна, Миша, Федор Федорович, сестры Анастасия и Ирина.

И  что? Время «Ч», мы на пороге, а… «Мишки спят…» Пришлось прикинуться грозным сержантом и рявкнуть: «Рота, подъем!» Парень подхватывается, испуганно таращит глаза, а мама Лилия Владимировна рассмеялась: «Мишенька, вставай, армию проспишь!» 

Михаил — обычный сельский парень, веселый и даже слегка несерьезный, что и характерно для такого возраста. Мише всего 19 лет, и он самый младший в семье Вовчок. Мама, папа и сестры в нем души не чают, поэтому сборы сына в армию тем утром отдаленно напоминали подготовку к школьной линейке или поездке в лагерь. 

«Миша, надень кофточку потеплее! Будете стоять на Кургане Славы, не дай бог продует, — переживает мама и собирает сыну небольшой перекус: бутерброды, сладости, домашние котлеты, чтобы сын не остался сегодня голодным. Сестры тоже встревожены: «Ты телефон взял? Как ты сообщишь, что добрался до службы?» 

Спокойствие в этом бедламе сохраняет только глава семейства Федор Федорович: «В моей семье было 7 детей, и все 5 сыновей служили. Я, например, связистом был. И служили ж раньше по 2 года, могли отправить невесть куда. А сын на полтора года уйдет. Ничего, мужчиной вернется». 

В Логойске большую семью Вовчок уже встречал военный комиссар района Юрий Шерстень. Такое внимание обусловлено тем, что в первый день призыва из Логойского комиссариата стартовал только Миша. В целом за весь весенний призыв из района поедут около 20 бойцов. А пока комиссар поблагодарил родителей, велел призывнику Вовчку брать «девичьи» вещи (как оказалось, в быту так называются сумки, с которыми парни покидают гражданскую жизнь) и грузить в машину.
  С поступлением в ряды новобранцев Мишу поздравляет военный комиссар Логойского района Юрий Шерстень.

Из районных комиссариатов будущие бойцы стекаются в областной. Здесь призывники финальный раз проходят врачей, получают наставления и отправляются по местам службы. Конечный медосмотр — вещь серьезная, самая небольшая травма может, например, оказаться роковой при прыжке с парашютом или в рукопашном бою. 

Наш герой получил заветную отметку «Годен». Увы, так бывает не со всеми, и в коридорах комиссариата встречаются поникшие парни, которых по состоянию здоровья отправили в менее, на их взгляд, престижные подразделения.

К слову, именно в тягостных минутах ожидания своей очереди зачастую и зарождается настоящая армейская дружба. И пока Михаил уже делился своими переживаниями с будущими сослуживцами, корреспондент «СГ» также решила узнать у ребят, как проходит их первый день перевоплощения из гражданского человека в рядового Вооруженных Сил.

Теперь о гражданской жизни можно забыть, ведь вместо мамы и папы ответственность за Мишу на себя берет офицерский состав 103-й Витебской ОВГДБ.

Владиславу Мотвейчуку из поселка Дружный Пуховичского района комиссия отказывала несколько раз, считала его негодным по состоянию здоровья. Однако к 24 годам ситуация выправилась, и сегодня молодой человек, как и другие ребята, ждет отправки в войска:

— Меня отправляют в кинологический центр Вооруженных Сил, чему я очень рад. Мне очень помогли в военкомате. Когда я впервые пришел туда с повесткой, начали расспрашивать, где бы я хотел служить. Когда узнали о моей любви к собакам, так и решили, что я стану хорошим кинологом. Теперь с нетерпением жду, когда приступлю к службе. 

Павел Казюка из Борисова тоже вытянул счастливый билет — его ждет рота почетного караула. Для всей его семьи это большая честь, ведь в целом к службе в армии все ее члены относятся более чем ответственно:

— У нас негласный закон: каждый парень должен пройти школу мужества. Но что попаду в такие элитные войска, я мог только мечтать. Раньше часто наблюдал за выступлением военнослужащих вживую или по телевизору, люблю смотреть парады. Стремился быть таким же, как солдаты этого подразделения: уважаю спорт, хорошо учился. Поэтому у комиссии не было оснований сказать мне нет. Когда узнал, что уже точно иду туда служить, до дыр пересмотрел все ролики в интернете, даже не верится, что теперь на таких выступлениях могу быть я.


Поддержать сына приехала и мама Светлана Казюка. 

— Отец Паши служил во внутренних войсках, побывал даже в горячих точках. Мы с ним считаем, что, если мужчина здоров, армию пройти должен. Сына так и воспитывали. Он у нас всегда был примерным мальчишкой, еще со школьной скамьи к нему никогда не было нареканий. Первая группа здоровья, отличная выправка, рост — Паша наш в роте почетного караула не потеряется, — гордо говорит мама призывника. 

Последний аккорд гражданской жизни для новобранцев был на Кургане Славы. В этом святом месте прошел митинг, посвященный отправке ребят с Минщины на службу в армию. Теплые слова в их адрес сказали представители власти, духовенства, ветераны и военнослужащие, мама призывника Светлана Казюка. 

— Призыв в Вооруженные Силы — незабываемое событие для каждого молодого человека, важная и памятная страница в истории каждой семьи, которая направит в армейский строй своего сына. С этой минуты государство и народ доверяют вам самое дорогое: свою безопасность, свое настоящее и будущее, — подвел итог военный комиссар Минской области полковник Игорь Тарабеш.



После митинга новобранцы под руководством офицеров выдвинулись к автобусам, которые доставят их непосредственно по месту службы. 

Тем же вечером ребята получили свою первую форму, познакомились с офицерами и сослуживцами, помылись в настоящей армейской бане и услышали первую в своей жизни команду «Отбой». Следующие две недели новобранцы будут входить в курс дела, а дальше — служить уже по-настоящему. Так в каком же из этих этапов все-таки приходит то самое осознание, что стал настоящим солдатом? Это, пожалуй, «СГ» спросит у рядового Михаила Вовчка через месяц, когда на присяге молодой человек гордо скажет: «Служу Республике Беларусь!» 

В ТЕМУ

Отправка нового пополнения в войска продлится по 31 мая. Прибыв к месту службы, солдаты пройдут двухнедельную изоляцию. Присягу вновь прибывшее пополнение в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил примет 12 июня. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter