РУП «Глобус» на протяжении 80 лет поставляет в школы страны все самое необходимое

РУП «Глобус»: современные решения

В процессе обучения нет мелочей — важно все. Для обеспечения качества образования Республиканское унитарное предприятие «Белорусское торговое объединение «Глобус» на протяжении 80 лет поставляет в школы страны наглядные пособия, ученическую мебель, учебное оборудование, спортинвентарь, методическую литературу и другие необходимые товары, которые соответствуют программам Министерства образования и требованиям времени.

Алина Пашик.

В перечене товаров, который предприятие предлагает для учреждений образования, более 6 тысяч наименований, — делится сведениями генеральный директор Алина Пашик. История нашей организации давняя и без преувеличения славная, поскольку связана с датой основания — 1944 годом, периодом Великой Отечественной войны, когда Минск был оккупирован фашистами, а правительство республики находилось в Гомеле. Именно в это время решили создать главное управление по снабжению народного комитета просвещения — Главснабпроса БССР.

Одновременно рождались и центральная база материально-технического снабжения в Минске, более десятка областных баз. Задача стояла четкая — в первую очередь обеспечить школы и детские дома необходимыми товарами: одеждой, обувью, мягким инвентарем, другими материалами.


За десятилетия работы многое изменилось. Прежде всего структура организации, которая включает в себя головное предприятие и пять республиканских торговых дочерних унитарных — в Бресте, Витебске, Гродно, Гомеле и Могилеве.

Изменились и условия, в которых действует РУП «БТО «Глобус», в соответствии с новыми требованиями законодательства, благодаря опытным специалистам, которые обеспечивают качество и полноту маркетинговых исследований рынка специализированных товаров, участие в процедурах закупок. И предприятие по-прежнему показывает хорошие результаты.

Заведующая секцией Янина Механикова.
В столице на улице Козлова расположен единственный во всей стране магазин «Глобус», где представлен широкий спектр учебно-наглядных пособий для кабинетов физики, химии, биологии и математики. Открытый в 1961 году, он знаком многим учителям и ученикам. 
Начальник отдела Светлана Трушкевич демонстрирует глобус.

Несмотря на сложности после развала Советского Союза, когда производство учебных пособий было сосредоточено в других республиках, предприятию удалось сохранить магазин благодаря связям, налаженным с Российской Федерацией и Узбекистаном. Каждый преподаватель и родитель знает: если сломался прибор, разбилась колба, исправить ситуацию помогут квалифицированные специалисты «Глобуса».

Здесь также большой выбор ученической мебели и аудиторных досок, учебной документации и классных журналов, таблиц и плакатов для школ.


Объединение сотрудничает практически со всеми производителями ученической мебели в республике: ОАО «Поставымебель», ООО «Белучколлектор», УП «СВ КЛАСС» и другими. Имеет возможность выбирать оптимальную, эргономичную и комфортную продукцию, которая будет функциональной и сохранит здоровье учеников.

Предприятие владеет разветвленной сетью складских помещений и необходимыми транспортными средствами для доставки учебников и учебно-наглядных пособий в учреждения образования всей страны. Для этого созданы четкие логистические цепочки, — продолжает Алина Николаевна. — Отработанная система экспедирования позволяет в краткие сроки обеспечить школы социально значимой литературой. Например, привезти такие книги, как «История Беларуси с древнейших времен до конца ХV века», «Падарунак Прэзiдэнта першакласнiку», «Беларусь — наша Радзiма», «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», и другие за ­рекордные пять дней в более чем 3 тысячи точек страны. В 2023‑м мы получили от полиграфических предприятий и доставили потребителям 96 наименований учебников — более 4,5 миллиона экземпляров, реализовали методической литературы свыше 127 530 штук.

С 2013 по 2025 год РУП «Глобус» активно участвует в Государственной программе «Образование и молодежная политика», предусматривающей оснащение кабинетов физики, химии, биологии, математики и труда. За этот период предприятие поставило в учреждения образования новое современное оборудование.
Придерживаясь четких социальных ориентиров, немалую часть прибыли РУП «Глобус» вкладывает в спонсорскую помощь и поддержку тех, кто в этом более всего нуждается. Назовем лишь пару примеров: регулярная помощь детям-сиротам, идущим в 1‑й класс (им дарят современные наборы канцелярских товаров, тетрадей, альбомов и сладкие подарки), неоднократная — многодетным семьям, Белорусской православной церкви на совместные с Министерством образования проекты. В прошлом году перечислили однодневный заработок на ремонт казармы Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления в Брестской крепости. Список добрых дел растет с каждым годом.




УНП 100003340    

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter