Председатель Белтелерадиокомпании высказался о приостановлении членства Беларуси в EBU

Своим мнением о приостановлении членства Беларуси в Европейском вещательном союзе (EBU) поделился председатель Национальной государственной телекомпании Беларуси Иван Эйсмонт в эфире программы «Скажинемолчи» на «Беларусь 1».

Скриншот из видео

– Думаю, такое решение было принято, когда началась шумиха вокруг инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске. Это одна из деталей в общем пазле. Они тогда заявляли, что исключат нас отовсюду. Дальше была задача найти причины, – сказал собеседник.

Напомним, EBU является организатором песенного конкурса «Евровидение». Таким образом, наша страна больше не сможет принимать участие в нем. Этот факт прокомментировал Иван Эйсмонт:

– Нас больше тревожит детский, нежели взрослый конкурс. Мы дважды его провели, это осталось в памяти и юных, и взрослых белорусов. Наши специалисты получили опыт, он никуда не исчезнет. Но, конечно, есть переживания, что не сможем принять участие именно в детском  «Евровидении». Ко взрослому конкурсу отношение неоднозначное: вокруг него часто возникали скандалы, которые, кстати инициировали те же лица, которые и исключили нас из EBU, – высказался он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter