Рублев победил Медведева в игре групповой стадии Итогового турнира ATP

В первом матче Итогового турнира ATP в Красной группе Андрей Рублев (ATP: 7) сломил сопротивление Даниила Медведева (ATP: 5) – 6:7 (7:9), 6:3, 7:6 (9:7). Поединок продолжался 2 часа 34 минуты.

По ходу первого сета этого российского дерби Рублев лидировал – 5:2, но позволил сопернику довести дело до тай-брейка, а затем проиграл и его, хотя по ходу тай-брейка вел – 6:2 и имел несколько шансов поставить победную точку.

Такое развитие событий, впрочем, не выбило вторую ракетку России из колеи – и следующую партию, по ходу которой он сделал два брейка и не отдал ни одной собственной подачи, Рублев взял уверенно.

Решающий третий сет прошел под знаком явного превосходства подающего над принимающим – никто из соперников на приеме ни разу не отличился. Тай-брейк, как и в первой партии, выдался во многом равным. И в этот раз успех оказался на стороне Рублева.

Позже состоится второй матч первого тура в этом квартете между греком Стефаносом Циципасом (ATP: 3) и сербом Новаком Джоковичем (ATP: 8).

Теннисисты, попавшие в Зеленую группу, напомним, вступили в борьбу накануне. Испанец Рафаэль Надаль (ATP: 2) проиграл американцу Тейлору Фритцу (ATP: 9) – 6:7 (3:7), 1:6. А норвежец Каспер Рууд (ATP: 4) победил канадца Феликса Оже-Альяссима (ATP: 6) – 7:6 (7:4), 6:4.

По итогам группового раунда в 1/2 финала Nitto ATP Finals пробьются по два теннисиста из двух квартетов. И далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. Соревнования, призовой фонд которых составляет $ 14 750 000, завершатся 20 ноября.

В прошлом сезоне Итоговый турнир ATP выиграл представитель Германии Александр Зверев, в титульном поединке оказавшийся сильнее Даниила Медведева – 6:4, 6:4.