По итогам первого квартала 2022 года доля расчетов в долларах во внешней торговле Беларуси снизилась на 5%

Рубль набирает оборот

В условиях внешнего давления на Беларусь и Россию страны начали отходить во взаиморасчетах от доллара и евро. Союзники уже перешли на российский рубль в расчетах за природный газ. Эксперты отмечают, что из-за поведения коллективного Запада зеленые становятся токсичной валютой. Доктор экономических наук Валерий Байнев уверен, что в нынешних условиях надо отходить в целом от долларовых расчетов: 

— Наступает время серьезных решений. Ведь задумка Запада понятна, она лежит в корне экономики. Именно туда сейчас наносится главный удар. Напечатав свои разноцветные фантики на 200 триллионов долларов, они подвели экономику к глобальному кризису. И все из-за этого финансового пузыря. И для того чтобы как-то сохранить систему, которая их кормила, затеяны процессы, происходящие сейчас. Поэтому сама жизнь подсказывает, что надо отказываться от доллара. Потому что мировая финансовая система показала свою ненадежность. Яркий пример — ситуация с замораживанием российских золотовалютных резервов. То, что произошло, — прямой грабеж и бандитизм. А доллар, подорвавший свое доверие, скоро выйдет из обращения. Да и в мире его скоро никто всерьез не будет воспринимать. В этом смысле они сами себя высекли.

К слову, о необходимости дедолларизации руководство нашей страны заявляло неоднократно. И сейчас настало время активных действий. Результаты не заставили себя ждать. По итогам первого квартала доля расчетов в долларах во внешней торговле снизилась на 5 процентов. А в рамках ЕАЭС эта доля еще меньше. Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина прогнозирует увеличение доли расчетов в национальных валютах во взаимной торговле между странами Евразийского экономического союза до конца 2022 года до 85 процентов и выше.

Расширение использования нацвалют при осуществлении расчетов во взаимной торговле — одна из мер по повышению устойчивости экономик государств союза. Во внутренних взаимных расчетах платежи в национальных валютах постепенно увеличиваются: по последним отчетным данным, с 63 процентов в 2013 году до 74. При этом доля доллара снизилась с 30 процентов в 2013-м до 19 —  в 2021-м. Большая часть расчетов приходится на российский рубль. Энергетические ресурсы занимают ощутимую долю во взаимной торговле. Если переход на расчеты в нацвалютах за них окажется успешным, то, по оценке комиссии, можно ожидать роста их доли до 85 процентов и выше.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter