Российско-белорусский спутник наблюдения Земли представили в Ле Бурже, его запустят с космодрома Восточный

Российско-белорусский спутник наблюдения Земли в высоком разрешении представили на стенде "Роскосмоса" на авиасалоне в Ле Бурже.


Как говорится в сопроводительных материалах, аппарат отправят на орбиту ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Срок службы спутника семь лет. Он выведет на орбиту аппаратуру, с помощью которой можно будет делать фотоснимки земной поверхности высокого разрешения с размером пикселя 35 сантиметров.
Ранее замдиректора по научной работе предприятия "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Борис Чернуха сообщил, что запуск спутника планируется в 2023 году, передает РИА Новости.


Меморандум о создании совместного спутника дистанционного зондирования Земли Россия и Беларусь подписали в июне 2017 года. Расходы на проект оценивались примерно в 180 млн долларов. Российская сторона отвечает за платформу спутника, белорусская в лице предприятия "Пеленг" — за целевую аппаратуру.

Первый белорусский спутник "БелКА" не был выведен на орбиту из-за аварии ракеты "Днепр" в 2006 году. В 2012 году состоялся успешный запуск космического аппарата БКА совместно с российским спутником "Канопус-В". Оба спутника продолжают работать на орбите, несмотря на давно закончившийся гарантийный срок.

Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter