Россия направила Канаде запрос на экстрадицию эсэсовца Хунки (Гунько)

Москва отправила властям Канады запрос на экстрадицию бывшего эсэсовца Ярослава Хунки (Гунько), который выступал на заседании канадского парламента в 2023 году. Об этом пишет РИА Новости.


Информацию о документе сообщил посол РФ в Оттаве Олег Степанов.

Запрос на экстрадицию нацистского приспешника передан в канадские компетентные органы, – отметил дипломат.

По его словам, в запрос входит большой пакет документов.

Власти Канады обязались рассмотреть возможность экстрадиции Хунки (Гунько) в Россию, уточнил Степанов. Также он сказал, что, несмотря на все обещания, ответа от минюста и других ведомств пока нет.

В декабре 2023 года источник в российской генпрокуратуре подтвердил, что Москва потребовала от Канады экстрадиции Хунки. До этого Следственный комитет РФ заочно предъявил ему обвинение в геноциде мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны.

В Государственном архиве и Центральном архиве Министерства обороны России было найдено документальное подтверждение о местах дислокации, ведении боевых действий дивизией СС «Галичина», где служил Хунка (Гунько).

Из постановления о привлечении Хунки (Гунько) в качестве обвиняемого известно, что он «совершил преступление против мира и безопасности человечества». Это квалифицируется российским законодательством как особо тяжкое деяние.

В соответствии с документом уроженец украинского города Умань Ярослав Хунка (Гунько) и его сослуживцы с 23 по 28 февраля 1944 года исполняли преступные приказы командиров: они убили по меньшей мере 500 советских граждан в селе Гута Пеняцкая, расположенном на территории Бродского района Львовской области УССР. В числе убитых – евреи и поляки. Эсэсовцы издевались, расстреливали, сжигали людей живьем в жилых домах и костеле.

Напомним, 22 сентября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский посетил заседание парламента Канады. В числе приглашенных на мероприятие был 98-летний Ярослав Хунка (Гунько), которого представили как «украинско-канадского ветерана Второй мировой войны, сражавшегося за украинскую независимость против русских». Присутствовавшие приветствовали его овациями.

Скандал начался, когда стало известно, что Хунка (Гунько) воевал в составе отряда СС «Галичина».

Его чествование стало причиной возмущения в России, Беларуси, Польше и других странах. Ответственность за приглашение эсэсовца в канадский парламент взял на себя спикер палаты общин Канады Энтони Рота. Из-за этого он ушел в отставку. Премьер-министр Джастин Трюдо извинился за «ужасную ошибку».

Фото из архива РИА Новости.
В Польше инициировано расследование по причастности нациста Хунки (Гунько) к геноциду поляков

О присутствии отца на выступлении Зеленского в парламенте Канады просил сын нациста – СМИ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter