Россия готова выделить дополнительные средства на реализацию новых совместных проектов – Пархомчик

Россия готова выделить дополнительные средства на реализацию новых совместных проектов в промышленности. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик перед началом заседания итоговой коллегии Минпрома. По его словам, проработка новых совместных проектов – постоянный процесс:

Фото из архива «СБ»

– Сегодня у нас согласовано 27 проектов. Пять находятся в высокой стадии согласования. Мы уже практически все кредитные ресурсы, выданные российской стороной, расписали на существующие инвестиционные проекты. Во время моей недавней встречи с министром промышленности РФ Денисом Мантуровым было заявлено, что если будут новые проекты, то найдутся дополнительные денежные средства. Это подтвердил и Президент России Владимир Путин на Высшем госсовете Союзного государства, который недавно проходил. Мы этот вопрос поднимали. И он обратил внимание, что ресурсы на новые проекты найдутся.

Петр Пархомчик отметил, что результаты совместной работы по реализации импортозамещающих проектов уже есть. Это четко прослеживается по инвестициям, направленным в прошлом году:

– По Минпрому цифра исчисляется 1,83 млрд долларов. Это в 2 раза больше, чем в 2022 году. Самое главное, что в рамках инвестиционных проектов, которые идут в рамках интеграции Союзного государства, основные капитальные вложения будут в 2024–2025 годах. Это поставка оборудования. Есть уверенность, что и в этом году Минпром прирастет и будет находиться в диапазоне 2 миллиардов рублей.

По его словам, это очень серьезный толчок для предприятий. Капитальные вложения затрагивают не только крупные областные города и крупные предприятия:

– В основном мы пошли в регионы и небольшие города. Там будут создаваться дополнительные рабочие места, дополнительные мощности. Будут приниматься необходимые меры, чтобы промышленность работала более эффективно. Те решения, которые ранее принимались в рамках Союзного государства, начинают работать. Мы видим, как бурно развиваются «Интеграл» и «Планар». Например, на «Интеграле» зарплата в прошлом году достигла 3,3 тыс. рублей. При этом в целом по Минпрому – 2171 рубль. За 2 года предприятие в 2,2 раза нарастило объемы производства. Задача – чтобы в целом по Минпрому люди получали как можно более высокую зарплату. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter