Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Родители постарели, брат и сестра выросли». Исповедь Семена, который восемь лет отсидел за наркотики

Когда я предложила Семену* написать его историю, на согласие особо не надеялась. Неожиданно он ответил, что и сам хотел найти человека, который поможет рассказать людям, чем может закончиться то, что казалось безобидным развлечением. «Не кололся же, закладки не делал», – говорит он. Восемь лет назад парня задержали с поличным – при себе у Семена был пакетик травки. 

В особо крупном размере

Его история лишь подтвердила уже имевшийся у меня стереотип – те, кто попадает за решетку по наркотической статье, часто из благополучных семей, а родители узна­ют об опасных пристрастиях детей последними. У этог­о парня было так же:

– У меня очень хорошая семья. Родители умные, заботливые, трудолюбивые. Они так постарели за эти годы! Есть брат, сестра. Вот сейчас осознаю: когда меня по­садили, им было четыре года и десять, а сейчас 12 и 18. Тяже­ло об этом думать. Мне было 24, а сейчас 32.

– Как все началось? – спрашиваю.

– С чего начать? С первой затяжки травкой или с переломного момента? Я всю жизнь занимался довольно редким видом спорта. Наша команда достойно выступала – были и победы на республиканском уровне. Потом обстоятельства сложились так, что мы оказались никому не нужны. Кто-то еще по инерции продолжал ходить на тренировки, кто-то ушел сразу. Благодаря маме еще полгода я был в спорте, но потом надоело, потому что не осталось мотивации. Я сошел с дистанции.

Дальше Семен учился в колледже, работал по распре­делению на крупном предприятии, затем с завода уво­лился и начал искать другие способы заработка: перепродавал бывшие в употреблении вещи, занимался скупкой и продажей металлолома, грузоперевозками, ремонтом битых машин. Денег хватало. Семен признается:

– Вот я как раз боялся, что меня могут задержать за метал­л. И хотя не покупал у людей ни крышки люков, ни части рельсов, могло попасть ко мне что-то краденое. Никогда бы не подумал, что сяду за наркотики. Я же закладки не делал – сам курил и делился в компании. Се­годня я кого-то угощаю, завтра меня. Не считал это преступ­лением.

– Не продавал? – уточняю.

Пауза…

– Иногда продавал, но не через закладки, а своим – из рук в руки. 

– Что употребляли? 

– Марихуану. Покупал в интернете: переводил про­давцу деньги и забирал закладки. Мне никогда не нравился алкоголь и сигареты, а травка приятно расслабляла, увлекся. Она давала состояние не эйфории, а скорее, помутнения… Не думал о последствиях такого временного удовольствия или, может, просто отгонял эти мысли. Зависи­мости у меня не было – мог курить, мог долго не вспоминать об этом. Деньги всегда были, в долг не брал, не воровал, как многие, кто сидел со мной. 

– Как вас задержали? 

Семен грустно улыбается:

– Как в кино. Я уже был в поле зрения милиции, когда возвращался домой, мою машину остановили. При себе было 100 граммов марихуаны, то есть особо крупный разме­р.

– Как на вас вышли?

– Был у меня компаньон по бизнесу, он тоже употреб­лял наркотики. Не только марихуану, но и более тяжелые. Когд­а был «чистым» – отличный человек и работник, а когда «торчал», пропадал на несколько дней, срывал заказы. Однажды так трое суток не выходил на связь, а потом оправдывался, что были дела. Я сказал, что мы с ним больш­е не партнеры. Через несколько дней его задержали по 328-й статье. Думаю, он и сдал, потому что покупал травку в том числе у меня. 

Приговор шокировал

Вину он признал полностью, от момента задержания до приговора суда прошло около полугода. За незаконный оборот наркотиков Семену дали 12 лет колонии усиленного режима. Отбывать наказание отправили в другой регио­н: 

– Думал, максимально будет лет восемь. Когда зачитали приговор, не мог поверить. Эта цифра меня оглушила. Хотя никого не виню, кроме себя. Я все это ясно осознал сразу после задержания. Как будто в голове все мгновенно проясни­лось. 

– Члены семей часто становятся созависимыми и их жизнь рядом с родственником-наркоманом превращается в кошмар. Как было у вас? – задаю очередной вопрос.

– Точно не мой вариант! У меня прекрасная любящая семья. Никто не знал о моем увлечении марихуаной. Когд­а все это выяснилось, у родных был шок. Особенно тяжело все это восприняла, конечно, мама. Около года не общалась со мной. Мне перед близкими стыдно, но перед матерью особенно. Сколько лет жизни я у нее отнял и сколько седых волос добавил? – риторически спрашивает Семен.

На связи в первый год были отец и бабушка, которые тоже очень сложно принимали ситуацию. Через год Семен получил долгожданное письмо от мамы. В нем она писала, что прощает сына. Все дальнейшие годы виртуально оставалась рядом, на свидание приезжала тоже. 

– Присылали посылки, а мне так стыдно было их получать! Какие могут быть шоколадки, когда я столько горя принес семье! – опускает голову парень. 

250 книг

Семен рассказывает, что в колонии понял, на что способна человеческая психика:

Если научиться абстрагироваться от всего происходящего, стараться не думать о сроке, можно как-то жить и ждать. Если нет – остается только плакать, а от этого и родителям будет еще тяжелее. Я держался. За это время прочитал более 250 книг. В колонии очень хорошая биб­лиотека, да и заказывать можно было литературу. Через пару лет за решеткой понял: будь у меня второй шанс, жил бы совсем иначе. Некоторые говорят, что такое осознание приходит сразу, но я не верю. Не так просто признаться себе, что принимал в своей жизни много неправильных реше­ний. 

А еще Семен уверен, что шанс не оказаться в камере вновь – полная смена окружения на свободе. Если вернуться в прежнюю компанию, то финал будет тем же: 

Когда в колонию попадают молодые ребята по 18 лет, мне их очень жаль. Им дают по 10–12 лет, то есть выйдут взрослыми мужиками. Именно поэтому хочется, чтобы молодежь не велась на такой заработок, не делала закладки, сама не употребляла, за компанию никого не угощала. Можно жить без этого! И нужно… Просто это осознание иногда приходит слишком поздно. Не думал, что мне придется для этого попасть в колонию.

Уже месяц он дома, рядом с родными. Вместо 12 лет отбы­вал наказание восемь – последний год провел на «хими­и». Сокращение срока стало возможным благодаря поправкам в 328 статью Уголовного кодекса. 

* Имя изменено.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter