Робот Tesla научился своими силами разбирать предметы по цветам и перемещать конечности

Человекоподобный робот Optimus, разработанный компанией Tesla, научился самостоятельно сортировать предметы, изменять положение рук и ног. Такую информацию компания сообщила в видео, которое разместила в своем аккаунте в соцсети Х (ранее Twitter), пишет ТАСС.



В видеоролике робот демонстрирует, что может автономно сортировать вещи по цветам. Он выполняет эту задачу, даже если ему мешают. Также Optimus умеет без посторонней помощи изменять расположение объектов, к примеру завалившихся на бок.

Его нейронная сеть работает автоматически, используя лишь зрение, – отметили в компании.

Она добавила, что робот может самостоятельно изменять положение конечностей. Помогает ему в этом видеосенсор.

Напомним, первый вариант робота Optimus презентовал основатель компании Tesla Илон Маск в октябре 2022 года. Произошло это на мероприятии «День искусственного интеллекта в Tesla». Робота доведут до совершенства через 5–10 лет. В нем будут применены разработанные компанией компоненты: аккумуляторная батарея, помещенная на его туловище, система чипов, а также приводы для управления конечностями. Также в нем будет использована система автопилота, применяемая на электромобилях Tesla. Маск сказал, что робот будет стоить до $ 20 тыс. 

Впервые идею разработки такого робота бизнесмен озвучил в августе 2021 года. По проекту Optimus будет ростом как взрослый человек, сможет поднять до 20 кг веса и поможет в исполнении ежедневных задач. Илон Маск сообщил, что умный робот будет делать то, что не захочет делать человек, к примеру ходить за продуктами в магазин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter