Риелторы: более трети квартир на вторичном рынке жилья Минска в конце года приобреталось с помощью кредитов

В декабре минувшего года 35 процентов квартир на вторичном рынке жилья в Минске приобреталось с привлечением кредита, сообщили в группе компаний «Твоя столица», специализирующейся на оказании услуг во всех сегментах рынка недвижимости.

Иллюстративное фото

— Подобный уровень кредитования рынка поддерживается с мая 2023 года и значительно разогревает рынок, увеличивая количество заключаемых сделок и постепенно подталкивая цены вверх, — констатировали специалисты.

Риелторы добавили, что в декабре получили дальнейшее развитие сложившиеся в 2023 году тренды на рынке столичной недвижимости. Всего в прошедшем месяце было заключено 1575 сделок, из них почти 10 процентов квартир пришлось на новостройки от застройщика. В целом за прошедший год на вторичном рынке жилья было заключено чуть более 17 тысяч сделок.

Это абсолютный рекорд за всю историю существования рынка, — подчеркнули эксперты.

По их наблюдениям, на фоне высокого спроса предложение в декабре продолжило сокращаться.

— Однако часть продавцов могла и снять с продажи свои квартиры на новогодние праздники, — заметили специалисты. — Именно поэтому объем предложения лучше оценивать в конце января, когда активность на рынке жилья начнет возобновляться.

Говоря об итогах года, эксперты обратили внимание на то, что объем предложения снизился на 13 процентов. Такое сокращение, по их мнению, говорит о вымывании с рынка недорогих и доступных квартир. Средние цены как предложения, так и спроса за декабрь выросли в пределах 1 процента, что тоже поддержало сложившийся на рынке тренд.

— В результате такого медленного, но планомерного роста в целом за год цены сделок прибавили 5 процентов, — резюмировали специалисты.

По данным агентства недвижимости «Твоя столица», цены реальных сделок, сложившихся на рынке Минска в декабре, установились на следующем уровне. Квартиры стандартных потребительских качеств: 1-комнатная — $ 1330 за 1 кв. м и $ 42 100 за всю квартиру; 2-комнатные — $ 1210 и $ 57 000 соответственно; 3-комнатные — $ 1135 и $ 69 500. Готовые к проживанию квартиры (с ремонтом): 1-комнатные — $ 1570 за 1 кв. м и $ 54 500 за всю квартиру; 2-комнатные — $ 1485 и $ 68 000 соответственно, 3-комнатные — $ 1450 и $ 79 000.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter