«Ренн» обыграл «Ниццу» в матче чемпионата Франции по футболу

В заключительном поединке 17-го тура чемпионата Франции по футболу «Ренн» взял верх над «Ниццей» – 2:1, благодаря чему потеснил «Монако» с четвертого места в турнирной таблице.

«Красно-черные» имели ощутимое преимущество, превзошли соперника по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 62% на 38%, удары – 20:6, в створ ворот – 5:3, угловые – 5:2), создали больше остроты и, главное, превзошли соперника в реализации. Подопечные Бруно Генезио добились закономерной победы. Хотя вырвали они ее только в самой концовке.

В составе «Ренна» отличились Мартин Террье (5-я минута) и Бенжамин Буриго (89). А у «Ниццы» забитым мячом отметился Росс Баркли (21).

Гол Мартина Террье на 17-й минуте был отменен после того, как главный судья воспользовался системой видеоассистента рефери (VAR) и зафиксировал положение «вне игры».

Результаты остальных встреч тура, состоявшихся 1–2 января: «Тулуза» – «Аяччо» – 2:0, «Нант» – «Осер» – 1:0, «Монако» – «Брест» – 1:0, «Анже» – «Лорьян» – 1:2, «Лион» – «Клермон» – 0:1, «Ланс» – «Пари Сен-Жермен» – 3:1, «Страсбур» – «Труа» – 2:3, «Лилль» – «Реймс» – 1:1, «Монпелье» – «Марсель» – 1:2.

Турнирную таблицу Лиги 1 возглавляет «Пари Сен-Жермен», имеющий 44 очка. Далее в группе лидеров последовательно идут «Ланс» (40), «Марсель» (36), «Ренн» (34), «Монако» (33), «Лорьян» (31) и «Лилль» (30).

На вершине списка бомбардиров находится нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе, забивший 13 мячей.