Реку Вихру хотят сделать историко-культурной ценностью

На Мстиславщине хотят создать историко-культурный заповедник
Реке Вихре в исторической части Мстиславля хотят придать статус историко-культурной ценности международного значения. С такой инициативой выступает заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета профессор Игорь Марзалюк. 

Причина тому – масса уникальных находок, сделанных в этом месте. В августе прошлого года, например, со  дна Вихры были подняты уникальные рыцарские  доспехи XVI века, подобных которым в музеях страны нет. Буквально на днях здесь же археологами были обнаружены новые артефакты, принадлежащие тому же воину – вторая шпора, на которой сохранились даже подвязки, металлический гульфик. Таким образом в Могилевской области появился единственный в стране комплект шпор, принадлежавший одному латнику. Полностью отреставрированные доспехи планируется показать на рыцарском фэсте в Мстиславле в конце июля.

Профессор Марзалюк рассказывает:

- Уже по одним этим находкам можно судить, насколько богата на различные древности Мстиславская земля. Далеко не все из которых, к сожалению, попадают в руки ученых. У меня есть информация, что не так давно в Смоленск «уехали» 6 рыцарских шлемов, поднятых со дна Вихры – каждый стоимостью от 3 до 5 тысяч долларов. На границе Мстиславского и Горецкого районов было обнаружено 3 клада серебряных гривен – они теперь в России. Раскопали «черные копатели» курганное захоронение, в котором лежало женское головное украшение из золота – сейчас оно у российского коллекционера-частника. Пастух отыскал рыцарский шлем-«горшок». И не продал его – обменял на несколько бутылок водки… Чтобы сохранить для потомков еще не найденные древности, надо и Вихру оградить от археологов - «любителей», и в Мстиславле создать историко-культурный заповедник. 
sb_m@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter