Ректор БГУ представил свои книги на Минской международной книжной выставке

Второй день XXXI Минской международной книжной выставки-ярмарки. По традиции главный литературный форум года собрал представителей издательств, отечественных и зарубежных писателей и многочисленных любителей чтения всей страны. На его площадках, как всегда, наградят лучшие проекты и представят книжные новинки. Среди заметных – издания «Дороги vs Смыслы» и «Образование для человека. От скорости к ценности» авторства Андрея Короля.

Книгу с очерками и эссе «Дороги vs Смыслы» выпустил издательский дом «Звязда». Издание является результатом наблюдений, преломления научных знаний автора сквозь призму жизни представителей разных культур Востока и Запада.

На примерах реальных персонажей и ситуаций рассуждаю о пути к пониманию человеком самого себя, о глубоких основаниях межкультурного диалога, таких сложных категориях, как время, счастье, изменчивость и постоянство. Книга родилась из заметок – заметок, я бы сказал, в пути. Это мог быть прогулочный променад, это могли быть записанные в смартфоне мысли при посещении других городов. По сути, это попытка через обыденные вещи, предметы, людей самых разных национальностей создать так называемую 3D-картинку. Сделать вывод об особенностях мышления, сознания у представителей разных культур, – сказал Андрей Король.


В книге «Образование для человека. От скорости к ценности» писатель рассуждает о том, как современное образование связано с иллюзиями и стереотипами. Она рассчитана на педагогов, родителей и всех неравнодушных к вопросам образования и саморазвития.

Издание показывает разные грани образования не только с точки зрения его социальной функции, но и влияния на разные ипостаси жизни человека или общества. Эта книга написана в соавторстве с Екатериной Бушмановой. Мы рассуждали в том числе и о том, какую роль в жизни играют стереотипы, подражание, радикализм, агрессия. Здесь нет методических аспектов, таких как «чему учить». Издание скорее можно отнести к разряду мировоззренческих, – добавил Андрей Король. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter