Редко звонят и навещают: как быть, если дети выросли и, встретив партнера, совсем отдалились от родителей


Многие родители с горечью замечают, что дети, упорхнув во взрослую жизнь и встретив партнера, отдалились от них не только физически, но и эмоционально. Они редко звонят, еще реже заглядывают в гости, а главное, практически ничего не рассказывают о своей жизни, как будто держат оборону. Что можно посоветовать родителям, оказавшимся в подобной ситуации? На вопрос портала sb.by ответил психолог Максим Сотник.

Специалист прежде всего акцентировал, что описанная история отнюдь не редкость:

Когда взрослый ребенок встречает партнера и переживает влюбленность, это часто становится точкой поворота в динамике отношений с родителями. Период, как правило, оказывается сложным для обеих сторон.

Психолог рассказал о факторах, которые лежат в основе изменений, которые претерпевают отношения взрослого ребенка и родителей:

Один из наиболее распространенных сценариев – взрослый ребенок начинает отдаляться от родителей после того, как встречает партнера. Это проявляется в том, что он редко звонит и приезжает. Контакт с матерью и отцом значительно сокращается. Человек эмоционально отдаляется, практически ничего не рассказывает о своей жизни, хотя раньше посвящал в нее, делился переживаниями. Для родителей такие изменения бывают неожиданными и нередко становятся источником глубокой тревоги и страдания.

Кроме того, появление партнера может выявить некоторые неразрешенные конфликты или способствует динамике в отношениях между родителями и взрослым ребенком, добавил Максим Сотник:

Партнер неизбежно оказывает влияние на то, как человек начинает воспринимать своих родителей. То есть партнер выступает как посредник между ним и его семейной историей, заставляет пересматривать отношения и устанавливать новые паттерны поведения.

Паттерн – это термин, обозначающий некий повторяющийся шаблон, образец, модель, схему или образ. В психологии паттерном называется парадигма поведения, свойственная человеку в каких-нибудь ситуациях и обстоятельствах.

Появление партнера может отразиться на отношениях с родителями по-разному – как позитивным, так и негативным образом в зависимости от характера установившихся взаимоотношений в родительской семье, подчеркнул специалист:

Взрослый ребенок может начать видеть мать и отца в ином свете – более позитивном или, наоборот, занимает по отношению к ним защитную позицию. Последнее происходит, если в родительской семье были неразрешенные конфликты, напряженные отношения и новая семейная динамика отличается от привычной.

По данным исследований, проведенных на базе опросов, более 50% взрослых детей сообщают о снижении эмоциональной связи с родителями после начала серьезных отношений с партнером, а средняя частота общения с родителями может уменьшаться на 30–40% в первые полгода новых отношений.

Ключевая причина эмоционального отдаления от родителей – формирование новой семейной единицы, объяснил Максим Сотник:

Это естественный процесс. Взрослый ребенок встречает партнера, они стремятся создать собственную семью, что естественным образом приводит к изменениям в динамике отношений с родителями. Новая пара ощущает необходимость установить свои собственные границы и пространство. В результате время, которое раньше дети проводили с родителями, теперь уходит на укрепление отношений в паре.

Психолог дал рекомендации родителям, как вести себя в подобной ситуации:

В этот период родителям важно помнить, что болезненные изменения совсем необязательно означают отвержение или нежелание сына или дочери иметь контакт. Взрослые дети просто переосмысливают свои приоритеты и учатся находить баланс между своей новой семьей и отношениями с родителями, проходят период адаптации. Встреча с партнером становится вызовом для семейных отношений, но также предоставляет возможность для роста и развития. Формирование новых границ и переосмысление ролей в семье будут способствовать более здоровым и уравновешенным отношениям между всеми ее членами.

Максим Сотник заострил внимание на необходимости обеспечивать взрослого ребенка после ухода из семьи эмоциональной поддержкой через честное и открытое общение:

Предоставьте ему возможность выразить чувства и переживания по поводу ухода из родительской семьи. Слушайте внимательно, принимайте все его чувства, которыми он захочет поделиться. Покажите, что для вас важны его переживания. Если это уместно, порекомендуйте общаться с друзьями, родственниками для облегчения эмоционального стресса.

Важно также поддержать взрослого ребенка в установлении новых социальных связей в новой среде. Психолог привел примеры:

Это может включать в себя участие в различных социальных мероприятиях, групповых занятиях, освоение нового хобби. Попробуйте помочь ему в поиске его ценностей, интересов и целей в жизни. Ни в коем случае не настаивайте и не обижайтесь, если он отказывается от вашей помощи.

Еще один ключевой момент, по словам эксперта, – предоставление взрослому ребенку возможности и поддержки для саморазвития и профессионального роста:

Если у вас есть возможность и он не возражает, помогите ему найти свое место в обществе и достичь личных и карьерных целей.

Отношения родителей и детей меняются по мере взросления последних, это абсолютно естественно. Более того, это необходимо для психологической сепарации становящихся на крыло «птенцов». Поэтому паниковать и печалиться из-за временного эмоционального отдаления взрослых детей не стоит, резюмировал Максим Сотник.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, как быть, если пожилая мать требует, чтобы сын постоянно был на связи и помогал деньгами в ущерб своей семье.

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter