Реакция белорусов на инцидент в Риге: «Скверная и мерзкая провокация»

24 мая мэр Риги вместе с министром иностранных дел Латвии сняли Государственный флаг Беларуси, который наряду с флагами других стран — участниц чемпионата мира по хоккею был установлен на одной из центральных улиц города, и водрузили на его место бчб-шный. Тот самый флаг, под которым нацисты и их приспешники жгли и убивали в Дальве, Оле, Борках... Это вызвало бурю негодования и возмущения в Беларуси.

К посольству Латвии в Минске вышли неравнодушные белорусы, чтобы выразить возмущение мерзкой провокацией в Риге.

К посольству Латвии в Минске в понедельник вышли неравнодушные белорусы, чтобы выразить возмущение инцидентом в Риге с Государственным флагом Беларуси. Свое мнение по поводу ситуации высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, председатель Либерально‑демократической партии Олег Гайдукевич:

— Это нарушение не только международных норм, это оскорбление всего белорусского народа. Несколько дней назад два героя‑летчика под этим флагом отдали свои жизни за то, чтобы люди не погибли: они отвели самолет от жилых кварталов. Сколько подвигов совершено под этим флагом за эти годы! Это Государственный флаг нашей страны! Весь белорусский народ не просто возмущен, это плевок в страну, такие вещи прощаться не должны и не будут.

Беспрецедентное по наглости и цинизму действо, которое учинил мэр Риги Мартиньш Стакис, вызвало негодование белорусов.

Заместитель председателя РОО «Белая Русь» Александр Шатько уверен, что наша страна должна жестко отреагировать на подобные действия:

— Можно понять какие‑то дипломатические движения, ограничения в торговле, давление, но то, что произошло сегодня, недопустимо. Это конституционно закрепленная государственная символика, и повесить флаг, который считается для Беларуси неприемлемым, — это, на мой взгляд, профашистские проявления.

Максим ОСИПОВ. 

osipov@sb.by

Алина ДАНИЛОВИЧ.

ОФИЦИАЛЬНО

В Минске, естественно, не оставили без ответа провокационные действия рижского мэра. 24 мая вечером в МИД Беларуси был приглашен посол Латвии Эйнарс Семанис, рассказал журналистам министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей:

— Послу был заявлен решительный протест в связи с этим инцидентом. Было четко доведено, что это является циничным попранием всех и всяческих норм международного права. Фактически актом государственного вандализма. Для нас абсолютно неприемлемы подобные действия, направленные против суверенного государства и суверенной нации. Это притом что наши партнеры заявляют о якобы всесторонней поддержке нашей государственности, нашего суверенитета и независимости. А на самом деле совершают откровенные провокации, которые направлены на разрушение этого суверенитета и государственности.

Белорусский МИД потребовал от латвийской стороны провести расследование данного инцидента, принести извинения и вернуть на место Государственный флаг Республики Беларусь.

— Послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов. Всему дипломатическому и административно‑техническому составу посольства также предложено покинуть Беларусь — в течение 48 часов. Оставить здесь одного административно‑технического сотрудника для ухода за зданием, — сказал Владимир Макей.
Содом и Гоморра в центре Риги
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Басков, глава Федерации хоккея Беларуси:

— Федерация хоккея Беларуси считает жест рижской администрации актом глубокого неуважения и беспрецедентного давления по отношению к спортсменам, представляющим нашу страну на чемпионате мира по хоккею — 2021. Наша команда поехала на турнир, чтобы доказать состоятельность нашей страны на спортивной площадке, а не с политической трибуны, на которую всячески пытались ее затащить еще в период подготовки к совместному с Латвией проведению чемпионата. Мы глубоко возмущены, что в отсутствие политического инструментария представители зарубежных государств считают возможным сделать спорт площадкой политических разбирательств.

ФХБ направила официальную ноту в адрес президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля, оргкомитета чемпионата мира в Риге и руководства Федерации хоккея Латвии.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter