Развитие СЭЗ «Могилев» носит мультипликативный эффект и касается каждого жителя области – Страхар

Свободная экономическая зона «Могилев» обеспечивает практически треть всего промышленного потенциала области, формирует более половины всего экспортного потенциала региона и приходящих иностранных инвестиций. На предприятиях резидентов трудятся свыше 26 тысяч человек. Реализуется порядка 45 проектов с общей суммой инвестиций в рамках заявленных проектов на 670 миллионов евро.

Подводя итоги 2023 года, глава администрации СЭЗ «Могилев» Павел Мариненко отметил, что для многих компаний он стал годом перестройки с точки зрения сети сбыта, географии экспорта:

– Свободная экономическая зона – специализированный инструмент по привлечению инвестиций. Это не статичная структура, которая сформировалась, выработала определенные подходы и продолжает работать долгие годы. Мы обязаны меняться в соответствии с тем, как меняются внешний контур и внешняя ситуация как вокруг самой администрации, так и резидентов. Считаю важным, что все наши предприятия-резиденты продолжают инвестиционную деятельность, четко формируют и знают свою экспортную политику на стартовавший год.

Если говорить о дальнейшем развитии, стоит отметить, что СЭЗ «Могилев» пополнилась четырьмя новыми организациями, семь предприятий продлили договоры и заявили о новых инвестиционных циклах.

Прорабатывается ряд новых проектов. В процессе реализации – создание производства беленой химико-термомеханической массы. Решается и вопрос создания предприятий по выпуску бытовой техники, автомобильных компонентов, в том числе продукции, связанной с сырьевой базой и легким волокном.

– В Беларуси и Могилевской области в частности созданы все условия, чтобы кампании-резиденты не просто продолжали производить продукцию, а планировали и развивались. Этот момент – продолжение инвестиционного цикла на каждом из предприятий – является ключевым фактором, показывающим стабильность и эффективность работы как администрации СЭЗ, так и всего нормативного поля для резидентов, – подчеркнул Павел Леонидович.

Свободная экономическая зона действительно является важным инструментом развития экономики, считает заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар:

– Развитие СЭЗ «Могилев» носит мультипликативный эффект. Во-первых, это развитие самих предприятий и задействованных там работников. Во-вторых, налоги, которые платят резиденты, попадают в казну Могилевской области и обеспечивают реализацию всех социальных программ, а это уже касается каждого жителя нашего региона!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter