­Крупко рассказал о главных акцентах разговора у Главы государства

Разговор у Президента

В эфире телеканала «Беларусь 1» министр сельского хозяйства и продовольствия Иван ­Крупко рассказал о главных акцентах разговора у Главы государства. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото  БЕЛТА

О завершении уборочной

— На полях страны остался один процент сельскохозяйственных культур. Думаю, аграриям эта задача (завершить уборку до 15 ноября. — Прим. ред.) по плечу. Основные культуры уберем к этому времени. Останется у нас кукуруза на зерно, с которой сегодня работаем для обеспечения животноводства, комбикормовой промышленности.

О резервах

— Благодаря слаженной работе всей отрасли темп роста производства сельхозпродукции во всех категориях хозяйств составил 104,6 процента.

Конечно, есть сегодня очень важные задачи в растениеводстве. В этом году мы хотя и внесли минеральных удобрений больше прошлогоднего, это все равно 72 процента от нормы. Задача в следующей пятилетке — выйти на стопроцентное обеспечение минеральными удобрениями, чтобы все технологические карты были реализованы в сроки. Это позволит увеличить производство качественных кормов для животноводства. Хотя и в этом году сделано немало. Получено более одного миллиона тонн фуражного зерна, ожидаем рекордный урожай травянистых кормов — 9,7 миллиона тонн после окончания уборки кукурузы. Это 31 условная кормовая единица на одну условную голову — на 4,5 кормовой единицы больше прошлогоднего. Можно сказать, что запас кормов на год в стране есть. Следующая задача — обеспечение полуторагодичного запаса.

Фото Ксении Соколовой.

О наращивании объемов производства молока

— Разработана программа агробизнеса на 2021–2025 годы. В молочном скотоводстве 9,2 млн т молока мы должны получить при продуктивности дойного стада 6,5 т на одну корову. Задача выполнима.

За эту пятилетку страна сделала реконструкцию и построила 390 новых молочно-товарных ферм. На следующую пятилетку планируем построить 64 фермы и сделать реконструкцию 40 ферм.

Фактически уже сегодня 60 процентов дойного стада находится на современных системах содержания и доения. Лучшие хозяйства дают и 8, и 9 тыс. т молока. Совместная с аграрными вузами и НПЦ земледелия и животноводства работа дает серьезные результаты и в селекции, и в развитии генетики в животноводстве.

Молоко рентабельно. По итогам 2019 года рентабельность была на уровне 20 процентов, за 9 месяцев 2020 года — 24 процента. В Брестской, Гродненской и Минской областях рентабельность приближается к 30 процентам и выше.

Об экспорте сельхозпродукции

— По итогам 9 месяцев 2020 года экспорт составил 4,2 млрд долларов, темп роста — 161 процент, в денежном эквиваленте прирост на 243 млн долларов. Продукты питания нужны в каждой стране и в каждом доме, поэтому мы достойно исполняем свои долгосрочные контракты, подписанные с трейдерами. Устойчивым и главным партнером при этом выступает Российская Федерация, на рынки которой мы поставляем 74,5 процента от всего объема экспорта. То есть 3,2 млрд долларов обеспечивает нам российский рынок. Весьма прирастаем по рынку СНГ, он составляет 12 процентов. Следом идет азиатский рынок, он увеличился в этом году в 2,6 раза, при этом основная страна для нас — Китайская Народная Республика. За 9 месяцев объем поставленной туда продукции составил 186 млн долларов, по году мы ожидаем 216 млн. Мы поставляем на китайский рынок молоко и молочные продукты, мясопродукты, рапсовое масло и льноволокно.

Об убыточных хозяйствах

— В стране для финансового оздоровления предприятий есть три указа: 70-й, 253-й и 399-й. В рамках этих указов работают 500 хозяйств. По 399-му — это в основном отсрочка кредиторской задолженности на три года и рассрочка на пять лет равными долями. Указ вступил в силу с мая 2019 года. 90 процентов предприятий благодаря этой отсрочке восстановили свою платежеспособность и начали работать в рамках текущих обязательств.

По хозяйствам, у которых не получилась эта работа, на уровне регионов принято решение о присоединении к другим хозяйствам. Это примерно 60 хозяйств. 26 сельхозпредприятий были переданы в управление молочным холдингам, предприятиям и другим формам хозяйствования.

Форма 253-го указа предусматривает банкротство и продажу с аукциона. Есть форма, при которой ряд фермерских хозяйств Брестской области с аукциона за одну базовую купили эти предприятия с долговыми обязательствами и показывают неплохие результаты с хорошей эффективностью роста производства. Но с сохранением основного вида деятельности продаются такие хозяйства.

Если не удается подыскать партнера и продать с аукциона, это обнуление всех долгов, передача в коммунальную форму собственности и работа с чистого листа. То есть указами предусмотрены меры финансового оздоровления. Мы примерно раз в квартал с регионами общаемся на эту тему. Какие лучше формы, у кого что-то лучше получилось, чтобы это тиражировать на всю страну.

О задачах отрасли на пятилетку

— Сегодня мы видим, что продовольствие востребовано. Без роста объемов не получится нарастить экспорт. На 2021–2025 годы ставится задача увеличить объем производства в сопоставимых ценах на 114 процентов.

В области растениеводства планируется увеличить объем в амбарном весе зерновых до 10 миллионов, рапса — до 800 тысяч тонн, выйти на 2 миллиона тонн производства скота и птицы, 9,2 миллиона тонн молока. Эти объемы позволят увеличить экспорт продукции с 5,8 миллиарда до 7 миллиардов долларов.
Завершение уборочной кампании, экспорт сельхозпродукции, реформа АПК Витебщины. Президент принял с докладом министра сельского хозяйства и продовольствия и заместителя Премьер‑министра
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter