Александр Ляхов рассказал о деталях разговора у Президента

Разговор у Президента

О деталях разговора у Президента Александр Ляхов рассказал в понедельник в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.


О нефтедобыче

— С 1975 года и практически до 2000-х добыча нефти в Беларуси снижалась и достигла 1,7—1,8 миллиона тонн в год. Такая добыча сохранялась в течение последних 20 лет. Нашему предприятию за последние четыре года удалось переломить тенденцию снижения. Это хороший показатель для старого нефтяного региона. В этом году мы добыли уже более миллиона тонн, и у нас нет никаких сомнений, что мы выполним годовой план.
Нефть в Беларуси добывается высокого качества. Она является хорошим продуктом — как экспортным в виде сырой нефти, так и для переработки на нефтеперерабатывающем заводе.

О новых скважинах

— Ежегодно наше предприятие вводит в эксплуатацию порядка 50 нефтяных скважин. В то же время еще десять лет назад в год мы строили 25—30 скважин. Причем мы обеспечили прирост практически без увеличения количества буровых станков и бригад, а добились именно интенсификацией тех процессов, которые связаны с областью строительства скважин. Эффект повышения как производительности труда, так и других технологических процессов привел к тому, что мы вышли на совершенно новый качественный уровень бурения скважин.

О запасах сырья

— По текущим прогнозам, нефти в Беларуси хватит не менее чем на 30 лет. Но мы не стоим на месте. Каждый год то количество сырья, которое мы добываем из наших скважин, такое же количество сырья мы приращиваем в области геолого-разведочных работ. 
В последние годы мы обеспечивали 100‑процентное замещение добываемой нефти открытием новых месторождений и новых запасов.

О себестоимости нефти

— С учетом возраста нашего геологического региона себестоимость добычи нефти в Беларуси выше, чем в Российской Федерации. Но мы имеем выгодное логистическое преимущество. Нефть у нас добывается практически на европейской территории. Соответственно, рядом проходит нефтепровод «Дружба», который позволяет нашу продукцию отправлять на экспорт. Также рядом Мозырский нефтеперерабатывающий завод, который позволяет перерабатывать нефтяное сырье. И вот именно за счет этих логистических преимуществ мы нивелируем ту разницу себестоимости, которая связана чисто уже с технологией и техникой добычи нефти. Суммарно со всеми регионами себестоимость добычи нефти у нас где‑то в среднем в полтора раза выше, чем в Российской Федерации.


Об экспорте

— Основной экспортный рынок по услугам для нас сегодня — это Россия. Начали мы со строительства и ремонта скважин. Этот процесс продолжался до 2013 года, пока мы не приобрели на территории Российской Федерации нефтяную компанию. Мы ее приобретали на конкурсе, где нам удалось выиграть среди шести участников. И с 2013 по 2021 год мы увеличили уровень добычи более чем в пять раз. 
Наша цель — к 2025 году достичь суммарно уровня добычи углеводородов в России на уровне добычи в Беларуси. В целом на экспорте всей продукции и услуг нашей компании мы заработали в этом году уже порядка полумиллиарда долларов.

О конкуренции на внутреннем рынке

— Сегодня конкуренция на рынке Беларуси достаточно высокая. Нашими основными конкурентами являются российские крупнейшие компании, которые активно представлены на белорусском рынке. Конкуренция дает возможность нам быть в тонусе. Поэтому наш рынок также конкурентен и, я думаю, интересен для работы. По стране у нас сегодня достаточное покрытие автозаправочной сетью. И сейчас основная задача — удовлетворение потребностей клиентов в качестве услуг. Мы серьезно развиваем сегмент торговли на заправках, сегмент услуг. Наша цель — сделать автозаправку местом, где клиент может получить все возможные услуги в самый короткий промежуток времени, причем на высоком качественном уровне.

О бензине АИ‑100

— Это премиальный бензин, пока его доля небольшая — менее одного процента. Думаю, это будет бензин премиум‑класса для автомобилей, которые имеют определенный потребительский уровень.

О зимнем топливе

— У нас топливо производится самых высоких стандартов. Практически на всем его пути — по достижении им как склада нефтепродуктов, так и автозаправочной станции, — присутствуют различные сертификационные мероприятия, которые практически исключают возможность попадания некачественного топлива на АЗС.

О ценах на бензин

— Сейчас мировые цены на нефть находятся на уровне 73 долларов за баррель сорта Brent. И цена топлива на внутреннем рынке соответствует именно этой цене. Кстати, все это время цены на нефтепродукты на нашем внутреннем рынке повышались не столь высокими темпами, как росли цены на нефть, — и в этом также отношение к нашему потребителю. 
Дальнейший уровень будет зависеть от цен на нефть. На сегодняшний день мы не видим широкого ожидания повышения.

О ценах на АЗС в сопредельных странах

— Вокруг нас везде более высокий уровень цен. Только Российская Федерация — нефтяная держава, добывающая полмиллиарда тонн нефти, — имеет более низкий уровень. Остальные страны имеют цены выше, порой мы можем наблюдать даже двукратное превышение, особенно в странах Западной Европы. В странах же Прибалтики и в Украине цены значительно выше, чем в Беларуси. Но и они привязаны к мировым ценам на нефть.

Фото БЕЛТА и Владимира ШЛАПАКА

Нефтедобыча в Беларуси и не только. Какие еще вопросы обсудил Президент с председателем Совета Республики и гендиректором ПО «Белоруснефть»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter