Сенько рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у ­Президента

В понедельник в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько рассказал о деталях состоявшегося у ­Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.


О стратегическом партнерстве Беларуси и Китая

— Мы работаем над тем, чтобы в ближайшее время подписать Декларацию о повышении нашего стратегического партнерства до железного братства, всепогодного партнерства. И китайская сторона признает, что наши отношения на сегодня достигли совершенно нового, стратегически важного уровня, что необходимо задокументировать эту ступень.
В практическом плане мы это понимаем как доверие между нашими странами. Через эту призму выстраиваются все наши отношения: в экономике, политике, образовании, культуре. Это характеризует нашу дружбу, всепогодное партнерство, способность быстро и оперативно решать вопрос. Это должно отразиться на всех направлениях нашей взаимной деятельности.

Об инициативе «Пояс и путь»

— Инициатива «Пояс и путь», объявленная Си Цзиньпином в 2014 году, была очень важна с точки зрения наращивания объемов торговли (по линии. — Прим. ред.) — Китай — Европа, Китай — Беларусь. И Беларусь активно присоединилась ко всем условиям организации инициативы. 
Мы, в принципе, создали условия, чтобы транзитная способность нашей страны могла обеспечить Китаю, Европе удобные, короткие, дешевые условия прохождения товаров в том и другом направлениях. Беларусь многое сделала.
Конечно же, наш интерес здесь объективно был: это и краткосрочные остановки подвижного состава, специалистов, разгрузка, погрузка, складское хранение, логистика, дробление и консолидация грузов. Над всеми процессами мы работали и оказывали содействие.

Вместе с тем наш бизнес, белорусские экспортеры и импортеры, видя удобность и скорость продвижения товаров между Беларусью и Китаем, между Европой и Китаем, подключились к участию, и наши объемы взаимной торговли с 2014 года активно начали расти.

Об индустриальном парке «Великий камень»

— В парке зарегистрировано 91 предприятие, многие уже довольно активно ведут бизнес. И не просто бизнес, а производство ноу-хау-продуктов, которые важны для Беларуси, Российской Федерации, ЕАЭС, Европы, в целом всего нашего региона. Это очень интересные и современные производства, организованные в Беларуси именно благодаря индустриальному парку.

Фото  БЕЛТА

Казалось бы, 2020 и 2021 годы были достаточно сложными с точки зрения пандемии, но вместе с тем в парк пришли более 20 китайских и европейских предприятий. Они зарегистрировались, понимая условия и комфортность работы в парке, организовали свои производства. Многие подходят к тому, что начинают уже, построив комплексы, смонтировав полностью линии, производство продукции. И процесс этот продолжается.

О работе экономик в период пандемии

— Само время, понимание бизнеса и всего мира простимулировали возможность иным способом отлаживать контакты (видеовстречи, онлайн-конференции), которые, конечно же, не в полной мере, но компенсировали необходимость очных встреч. В современных реалиях это было решением вопроса, и очень многие контракты, договоры заключались онлайн за восемь тысяч километров друг от друга.

Посольства были удовлетворены тем, что наш бизнес умеет дистанционно договариваться. Мы способствовали всей преддоговорной, организационной работе. Это необходимо было делать и оказывать бизнесу помощь в организации контактов.
Но вместе с тем мы научились работать в таких условиях. С большим нетерпением ожидаем окончания пандемии, когда Китай полностью откроется. На сегодня упрощены многие процедуры въезда на территорию КНР. Например, уже действует не 21, а 10 дней карантинных ограничений.

О днях Беларуси в Китае

— С 1 июля по 1 октября проходят дни Беларуси в Китае. За первые 10 дней показа наших видеоматериалов посетили те или иные информационные ресурсы более трех миллионов китайских граждан. Мы полагаем, что статистика трех месяцев даст совершенно другие цифры. А это рассказы о нашей стране, традициях и подготовка к тому, что китайский турист после завершения пандемии с удовольствием вернется в Беларусь (до пандемии было очень много туристов из Китая). Мы надеемся, что сформируется отложенный спрос на туризм и культуру.

Об экспорте белорусских товаров

— В различных провинциях Китайской Народной Республики функционировало девять торговых площадок, на которых мы проводили презентации и реализацию белорусской продукции. По инициативе посольства открыли десятую площадку, уже электронную.

Белорусское посольство ставило перед собой целью даже не продать товары, нарастить объемы взаимной торговли, а посмотреть, насколько наша продукция узнаваема и интересна китайским потребителям. Китайский партнер, который готовился к стрим-программе, купил и заготовил на склад продукцию трех наименований (шоколад, чипсы и белорусские снеки) на 135 тысяч долларов. По сути, это была пробная партия. И ее раскупили за час. Пробная акция выявила интерес к белорусскому продукту. Поэтому белорусские партнеры, увидев возможность работать на китайском рынке, сегодня более уверенно идут на этот рынок.
За последние 7 — 8 лет работы в рамках инициативы «Пояс и путь» каждый год объемы белорусского экспорта прирастали на 20 — 30 процентов. Китайский потребитель знает и ждет белорусскую продукцию на своем рынке.

Об инициативе Года регионов Беларуси и Китая

— Это очередной мощный толчок, который инициирован во время телефонного разговора лидеров наших стран, — объявить Год регионов Беларуси и Китая. Всеми областями нашей страны и провинциями Китая отработаны соответствующие программы и планы действий, направленные на все сферы двустороннего взаимодействия: политические контакты, экономику, спорт, туризм, науку, культуру, образование.

Допустим, образование. Даже на фоне пандемии в Беларуси сегодня учатся 8000 китайских студентов. Белорусских студентов в Китае меньше (около 500), это связано с ограничениями для въезда на территорию Китая из-за пандемии. Между вузами создаются совместные программы, уже организовано около десяти. Это новые формы взаимодействия.

О совместных проектах

— Сегодня идет реализация ранее начатых проектов (строительство стадиона, бассейна, производств в рамках БНБК) и по ряду других, которые интересны и для Беларуси, и для Китая. Взаимовыгодные проекты построены на том, что у нас есть хорошее сырье, у Китайской Респуб­лики — технологии. 
Мы нашли симбиоз знаний, умений, сырья, материалов и всего того, что наши промышленные предприятия могут обеспечить во взаимодействии с Китаем.
Работа между министерствами и правительствами наших стран продолжается. Глава государства принимает стратегические решения и обозначает направления по тем или иным вопросам.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter