Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора

Разговор у Президента

6 мая в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев рассказал о деталях состоявшегося у Президента разговора. Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото  БЕЛТА

О работе с людьми

— Работа в органах исполнительной власти, особенно в столице, всегда требует повышенного внимания и ответственности. Придя на эту должность (председателя Мингорисполкома. — Прим. ред.), я неплохо знал город… Тем не менее каждый день происходит что-то новое, останавливаться нельзя, надо постоянно чувствовать время. Самое главное — общаться с людьми, потому что они многое нам подсказывают. На каждой встрече с людьми всегда стоят проблемные вопросы, которые волнуют граждан.
Мы очень тщательно анализируем все предложения и вопросы, чтобы работать на упреждение. Чтобы не бить по хвостам, а на ранних стадиях выявлять проблемы и решать их до того, как они приняли серьезный масштаб.

О системе здравоохранения

— Президенту было доложено о перспективах развития здравоохранения, по вводу новых медицинских учреждений. Так, в этом году мы завершим строительные работы в 5-й городской больнице, в 2023-м — в 4-й городской больнице. К концу года планируем сдать и 11-ю городскую больницу. Разработали проект городской инфекционной больницы, которую предусматриваем построить возле детской инфекционной больницы по улице Шаранговича. Там будут применены совершенно новые подходы строительства из легких стальных конструкций. Сейчас ведем строительство завода по выпуску таких конструкций.

О ситуации с коронавирусом

— Каждый день идет значительное снижение заболеваемости. В день в больницы поступает примерно 5—6 человек, не более. Но мы не успокаиваемся, обращая внимание на опыт соседних стран, понимаем, что появляются новые волны заболевших. В этом году обеспечим кислородом 5 тысяч койко-мест. Тогда сможем чувствовать себя более уверенно и спокойно, даже если будут проявляться новые волны заболевания.

О подготовке педагогов и медиков

— У нас свыше 450 вакансий в детские дошкольные учреждения, а также более 50 вакансий для учителей начальных классов. С 2022-го увеличиваем наборы в минский педагогический колледж. То же самое и с медицинскими учреждениями. В порядке эксперимента увеличиваем в этом году набор в два медколледжа на 260 человек. На 2023-й запланировали еще увеличить набор в колледжи для того, чтобы в течение трех-четырех лет смогли решить проблему с медицинскими сестрами.

О строительстве школ

— Сейчас завершается строительство школы в микрорайоне Минск-Мир. 1 сентября введем ее в эксплуатацию. Строится еще ряд школ. На сегодняшний день вопросы по обеспечению средними школами актуальны только в новых микрорайонах-новостройках. Поэтому строим школы исключительно там.
Особенность в том, что сразу решаем другую проблему. Это и строительство бассейна, поскольку каждая школа сейчас проектируется с бассейном, в обязательном порядке строительство хорошего стадиона, различных спортивных площадок и тренажерных залов, чтобы не только школьники могли заниматься спортом, но и жители микрорайонов.

О подборе кадров

— Современный управленец должен уметь все, владеть самыми передовыми технологиями, умением повести людей за собой, организовать работу, поэтому требования очень высоки. Президент дал поручение обратить самое серьезное внимание всем заинтересованным на эти моменты. Конечно же, будем менять некоторые подходы в работе с кадрами, потому что сегодня мы понимаем, что каждый управленец — это индивидуальность, человек, который несет в первую очередь большую ответственность. И его подготовка требует больших ресурсов.

О строительстве метро

— Метро является самым мобильным видом транспорта, которым ежедневно пользуется более 800 тысяч человек. Сегодня ведутся работы по завершению третьей линии метро. Четыре станции уже были введены в 2020-м, сейчас работаем еще по трем станциям. Работаем над тем, чтобы к концу года начать строительство тоннелей по второй очереди, которая будет направлена в сторону Зеленого Луга.


Планируется, что строительство трех станций первой очереди будет завершено в течение двух лет.

О благоустройстве Минска

— В Минске, наверное, нет таких мест, которые были бы непривлекательными. Жемчужина нашего города — Слепянская водная система, она была построена более 40 лет назад. В 2022-м выделили средства для того, чтобы привести в порядок систему.

К предстоящему летнему сезону подготовлены в каждом районе альбомы с изображениями новых подходов в благоустройстве, дизайне, озеленении. В этом году существенно добавим по посадке цветов, клумб, это украшает город. Мы очень серьезно поработали по высадке хвойных растений: более 11,5 тысячи молодых елей было посажено вдоль кольцевой дороги, улиц, на дворовых территориях.

О праздновании 9 Мая

— Первое, что мы сейчас делаем, — встречаемся с нашими ветеранами. Главная задача — поддержать их, чтобы они оставались для нас тем символом Победы, который на протяжении многих десятилетий являлся для молодых людей примером и стимулом для своего развития.
Мы дошли до каждого ветерана, они активно откликаются, многие говорили, что обязательно придут 9 Мая на площадь Победы. Думаю, что вместе мы достойно встретим праздник.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter