Модно и практично: Оршанский льнокомбинат модернизирует производство и осваивает новые виды продукции

Разговор о прекрасной материи

Лен для Беларуси — продукт стратегический. Оршанский льнокомбинат, который ежегодно производит около 18 миллионов погонных метров ткани и более трех миллионов штучных изделий, занимает восемь процентов мирового рынка. Солидный результат! Но без сложностей в отрасли не обходится. Из 45 000 тонн льноволокна, которое ежегодно производят наши льнозаводы, длинного получается до 6000. Льнокомбинату для ритмичной работы необходимо 8000. Его докупают за границей. Короткого же предприятие перерабатывает 8500 тонн. Его — переизбыток! На эту проблему обратил внимание Президент страны Александр Лукашенко, не раз посещавший Оршанский льнокомбинат. Поручение Главы государства — увеличить количество перерабатываемого короткого волокна — там сейчас выполняется.

Еще один нюанс. Если раньше льнокомбинат в основном был известен красивыми комплектами столового, постельного белья, полотенцами, то сейчас в ассортименте появляется больше одежды. Ведь если продать не просто ткань, а готовое изделие, максимальная добавленная стоимость останется на предприятии! 

Производство в стиле модерн

Льнокомбинат, где трудятся 3680 человек, для Орши предприятие градообразующее. За последнее десятилетие в его обновление вложено более 100 миллионов долларов. Во время второго этапа модернизации, когда обновление шло за счет заемных средств китайского банка, обновили фабрику № 3, выпускающую пряжи и ткани из волокна высокого качества, и фабрику № 2. Мы же побывали на первой фабрике, где третий этап модернизации продолжается. Он, по словам заместителя генерального директора Оршанского льнокомбината Сергея Сидина, ведется за собственные средства:

— В швейное производство мы вложили около 3,4 миллиона рублей, еще 12,8 миллиона инвестируем в фабрику № 1.

Раньше из короткого волокна в Орше делали мешковину, веревки, канат, ткань для художественных работ и пряжу для изготовления брезента. Отходы и вовсе уничтожали. Сейчас из отходов делают отопительные брикеты. Что касается короткого волокна, то уже установлена линия котонизации (от английского сotton — «хлопок»), которая с помощью специальной технологии разрыва превращает его в хлопкообразную массу — котолен. Прежде чем из него получится пряжа, из которой на льнокомбинате делают джинсовую ткань, котолен поступает на ленточные машины. Возле одной из них мы встретили оператора поточной линии прядильно-приготовительного цеха Татьяну Микульчик:

— После модернизации волокно стали качественнее обрабатывать и условия труда улучшились. Ручного труда меньше стало. Пыли в цеху было много, а с новой вентиляцией дышится легче. Профком помогает. У меня сын в первом классе, дочка в детском садике. С оздоровительным лагерем проблем нет. На море нам как-то поездку организовали.

Оператор поточной линии Татьяна Шаркун. 

В ходе модернизации на фабрике № 1 установили оборудование германо-швейцарской компании Temafa. Оно себя хорошо зарекомендовало. Поэтому сейчас готовят цех под такое же новое оборудование, только в два раза мощнее. Более того, рассказал Сергей Сидин, прорабатывается возможность выпуска продукции медицинского назначения из короткого льноволокна:

— Это памперсы, прокладки, диски для снятия макияжа. В основном их делают из хлопка. Из привозного сырья. Но в Гродно есть фирма, разработавшая технологию производства изо льна. Мы заинтересованы создать с ней совместное предприятие. Еще из короткого льноволокна предлагаем делать камуфляж для военных. Пробная партия такой одежды изготовлена и проходит апробацию у пограничников.

Еще из котонизированного короткого волокна на комбинате делают пледы. Оператор швейного оборудования Татьяна Визнер призналась, что среди ее друзей и знакомых это едва ли не самый желанный подарок:

— Он красивый, мягкий, согревает, когда холодно. Обожаю в него заворачиваться дома. 

Оператор швейного оборудования Татьяна Визнер.

Татьяна управляет роботизированной линией, которая разрезает, обтачивает и упаковывает полотенца:

— Она после второго этапа модернизации появилась. Позволила уменьшить стоимость продукции. Немцы ее установили, обучили нас. Мне очень нравится! На ней за смену я, наверное, 3500 полотенец делаю. 

Все это следует шить

На комбинате обновили и швейное производство. Платья, сарафаны, сорочки, брюки, шорты шьют теперь исключительно на современном оборудовании. Создано дополнительно 60 рабочих мест. Сейчас на предприятии 240 швей. Швея 4-го разряда Вера Логинова считает, что сделать красивую модную вещь из льняной ткани реально:

— А вот чтобы она не только пенсионеров, но и молодежь заинтересовала, конструкторы и модельеры должны поработать. Лен — дышащий, естественный. Я, к примеру, сейчас майки для оршанских футболистов шью. Но есть загвоздка — качественные льняные вещи не дешевые.

Термоотделочник Анжела Стельмашенко и начальник участка производства одежды Ирина Кравцова.

18-летняя Алеся Сологуб, оператор ленточного оборудования, которая буквально месяц трудится на комбинате после окончания лицея текстильщиков, зарплатой в 800 рублей довольна:

— Работа интересная. От моей операции зависит, насколько качественной ткань в итоге получится. Сначала очень волновалась. А теперь горжусь, что делаю по-настоящему крутые вещи!

Оператор ленточного оборудования Алеся Сологуб. 

Средняя зарплата на Оршанском льнокомбинате в июле превысила 930 рублей. Денежную тему продолжил Сергей Сидин:

— У швей зарплата сдельная, зависит от загрузки, выполнения плана, премии. Высококвалифицированная швея до 1000 рублей заработать может. Но это не самая денежная профессия на комбинате. Операторы льночесальной машины получают до 1400 рублей, ткачи — до 1300, прядильщики мокрого способа прядения — до 2000. 

Прядильный цех фабрики № 2, к слову, ожидает очередной виток модернизации. Снимать пряжу с веретен нынешних станков дважды в смену прядильщицам помогает специальная бригада. Однако уже разработаны аппараты, делающие это автоматически. Такие планируют установить в Орше. 

Чтобы чувствовать потребности покупателей и быть в тренде мировых модных тенденций, Оршанский льнокомбинат улучшает качество товаропроводящей сети. Это 20 фирменных магазинов, работающих в крупнейших городах Беларуси. Он традиционно представляет коллекции одежды на таких крупных фестивалях, как «Славянский базар в Витебске», «Праздник льняного поля» в Твери, «Александрия собирает друзей»… Комбинат, готовящийся отметить в конце нынешнего года 90-летие, активно занимается интернет-продажами продукции. Крупнейшее в Европе текстильное предприятие с оптимизмом смотрит в будущее и делает все, чтобы упрочить позиции на внутреннем и на мировых рынках.

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter