Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц побывал в Сенно, где провел совещание с руководством комитета по сельскому хозяйству облисполкома и начальниками райсельхозпродов Витебской области

Разбег без препятствий

Рабочая группа по изучению проблемных вопросов в АПК продолжает активную работу...

Рабочая группа по изучению проблемных вопросов в АПК, которой руководит Премьер–министр Михаил Мясникович, продолжает активную работу. Все чаще участники группы отправляются в регионы, чтобы протестировать уже выработанные меры по реформированию агропромышленного комплекса, сделать акцент на наиболее важном, разъяснить спорные моменты. Словом, провести на местах своего рода подготовительную работу, чтобы реформы осуществлялись решительно, без пробуксовки. Недавно министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц побывал в Сенно, где провел совещание с руководством комитета по сельскому хозяйству облисполкома и начальниками райсельхозпродов Витебской области.


Министр не скрывал: перемены будут кардинальными. Работать по–новому аграриев вынуждает жесткая конкуренция на мировом рынке продовольствия. Она особенно обострилась со вступлением во Всемирную торговую организацию России, куда сельскохозяйственные производители поставляют до 90 процентов экспортируемой продукции. С созданием единого евразийского пространства более доступным для конкурентов станет и наш рынок.


По мнению Леонида Зайца, основным тормозом в конкурентной борьбе для предприятий АПК являются высокая энергоемкость производства, низкие производительность труда и отдача от вложений. Все остальные препятствия, в том числе диспаритет цен, будут устранены. Уже с 2015 года Беларусь переходит на свободное ценообразование. Фиксированные цены на сырье будут применяться только для госзаказа. Цену остальной продукции определят рыночные механизмы, отметил министр:


— Насколько это выгодно для производителей, покажет время. А пока около 5 процентов сельскохозяйственных организаций являются нерентабельными. Особая надежда возлагается на создание агрохолдингов. Те, что уже работают, имеют неплохие даже по мировым меркам экономические результаты. Они создавались под конкретного человека, под интеллект руководителя. Поэтому ищите амбициозных людей. В новых условиях хозяйствования холдингам будет предоставляться реструктуризация долгов, отсрочка на пять лет платежей по кредитам, в том числе на приобретенную в лизинг технику. Система налогообложения станет благоприятнее, чем в России. А потому появится возможность вытянуть даже самую отсталую экономику. На новый уровень выйдут взаимоотношения производителей сельхозпродукции и банков. В частности, финансовые учреждения получат право давать рассрочку на погашение кредита с учетом выхода производственного объекта на проектную мощность. А при кредитовании объектов госпрограмм ставку Нацбанка будет погашать Минфин.


Сельское хозяйство сегодня представлено различными организациями: акционерными обществами, коммунальными предприятиями и СПК. Последних в Беларуси 347. Но они в современных экономических условиях не имеют возможностей для полноценного развития, поэтому будут реорганизованы. Изменится и роль физического лица. Каждый участник сельскохозяйственного производства получит возможность более активно влиять на экономику, сможет стать акционером. Изменения должны способствовать созданию условий для формирования собственника. Параллельно с производственными отношениями будет меняться и система управления. Но постепенно. Другими станут функции управлений сельского хозяйства. Со временем востребованными будут не администраторы, а высококвалифицированные специалисты–консультанты. Поменяются и функции облсельхозпродов. Деятельность каждого человека, каждой структуры должна измеряться не иначе как рублем, подытожил министр.


Участники совещания обсудили и текущие проблемы АПК Витебской области. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергея Догеля, озимые на Витебщине погибли на площади 19 тысяч гектаров, а не на 40 тысячах, как прогнозировали. Это уменьшит затраты на пересев. Теплая весна позволила начать полевые работы, в том числе подкормку пастбищ, раньше обычного. Быстрее выйдет на пастбища скот, что позволит компенсировать недобор продукции, образовавшийся с начала года. С учетом ситуации в области активно занимаются химпрополкой и подкормкой озимых культур.


Леонид Заяц заверил, что имеющихся азотных удобрений хватит, чтобы подкормить все культуры интенсивного производства. Он посоветовал руководителям управлений сельского хозяйства и продовольствия обратить внимание на валообразующие предприятия в каждом районе и потребовал провести полевые работы в оптимальные сроки.


Сергей ЛОЗЮК.


Фото автора.

 

Советская Белоруссия №63 (24446). Пятница, 4 апреля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter