Беларусь и Индия продолжают выстраивать межгосударственные отношения как надежные партнеры

Ради общего успеха и благополучия

Торжественный вечер в честь 30-й годовщины установления дипотношений между Беларусью и Индией состоялся в Доме профсоюзов в Минске. За эти годы было сделано немало для выстраивания и укрепления эффективного сотрудничества между нашими странами. Несмотря на большую географическую отдаленность, успех взаимодействия Беларуси и Индии по-прежнему основывается на принципах взаимного уважения, доверия, дополняемости экономик, а также стремления сторон совместно работать ради достижения общего успеха и благополучия граждан.


Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник отметил, что на уровне руководства Беларуси и Индии сегодня поддерживается регулярный политический диалог. Активными темпами растет взаимный товарооборот, который по итогам 2021 года составил более полумиллиарда долларов, налажено сотрудничество и между деловыми партнерами по развитию торгово-экономических и инвестиционных отношений. Динамично развиваются контакты по линии научно-технического и образовательного сотрудничества.

— Происходящие в мире процессы стали серьезными вызовами для наших стран. Они потребовали по-новому взглянуть на возможности дальнейшего взаимодействия прежде всего в области экономики, торговли, логистики. Опираясь на взаимную поддержку, Беларусь и Индия продолжают выстраивать межгосударственные отношения как надежные, проверенные временем партнеры. Убежден, что прочный фундамент отношений, который построен за 30 лет успешной совместной работы, будет надежной опорой не только для дальнейшего развития плодотворного сотрудничества между нашими странами, но и залогом крепкой дружбы на многие годы вперед, — заявил Сергей Алейник.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Алок Ранджан Джа подчеркнул, что Индия высоко ценит отношения с Беларусью и дорожит ими:

— Контакты между нашими народами продолжают расти благодаря туризму, культурным проектам, образовательным и обучающим программам.

Дипломат подчеркнул, что Индия всегда неизменно получала всестороннюю поддержку от белорусских властей при организации всех празднований, и выразил надежду на такие же теплые отношения и помощь со стороны Беларуси и в этом знаменательном году.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter