В Бобруйске работники локомотивного депо вместе с подельниками похитили более 12,5 т дизельного топлива – СК

В Бобруйске машинисты тепловозов и их помощники вместе с дельцами из Гомельской области похитили более 12,5 т дизельного топлива. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал Следственного комитета.
 Фото из архива «СБ»

«Следственным управлением УСК по Гомельской области установлены обстоятельства хищения дизельного топлива с тепловозов локомотивного депо Осиповичи РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги». По данным следствия, шесть машинистов тепловоза и помощники машинистов оборотного депо Бобруйск вступили в преступный сговор с пятью жителями городского поселка Октябрьский Гомельской области с целью обогащения за счет государственных средств», – проинформировали в СК. 

Сообщается, что в начале рабочей смены локомотивные бригады при приемке тепловозов, следующих в составе поездов по участку Бобруйск – Рабкор – Бобруйск, получали необходимый объем дизельного топлива. 

«Находясь на маршруте, фигуранты экономили топливо, вмешивались в механизмы приборов безопасности для искусственного завышения времени производства маневровой работы, вписывали в учетные документы недостоверные сведения о расходе топлива. В начале рейса работники бобруйского депо связывались с подельниками из соседней области. Жители горпоселка подъезжали на автомобиле в заранее оговоренную точку на безлюдном участке пути в лесном массиве на территории Октябрьского района. Один из них подсаживался на тепловоз, на ходу сливал топливо в полимерные канистры и сбрасывал их на землю. Затем канистры загружали в машину и отвозили в частный гараж в горпоселке», – рассказали в СК. 



Установлено, что злоумышленники платили локомотивной бригаде за каждый похищенный литр. При каждой сделке получали от машинистов около 20 литров бесплатно в качестве «бонуса». В Октябрьском похищенное топливо перепродавали знакомым по цене ниже рыночной.

По информации СК, с июля 2021 года по март 2022-го обвиняемые, орудуя в разном составе преступной группы, похитили более 12,5 т дизельного топлива на сумму более 29 тысяч рублей. Преступную деятельность топливных воров пресекли сотрудники группы БЭП ОВД Октябрьского райисполкома. 

Один из фигурантов освобожден от привлечения к уголовной ответственности в связи с амнистией, второй привлечен к административной ответственности, поскольку его исправление возможно без применения мер уголовной ответственности.

На основании собранных по делу доказательств следствие квалифицировало действия восьми фигурантов исходя из роли каждого по ч. 2, 3 ст. 211 (присвоение и растрата имущества лицом, которому оно вверено, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. На стадии предварительного расследования обвиняемые частично возместили ущерб – более 19 тысяч рублей. На имущество фигурантов наложен арест на общую сумму более 100 тысяч рублей. 

Еще один фигурант до возбуждения уголовного дела уехал за границу. Его объявили в розыск.

Видео: СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter