Пять событий недели глазами победителя конкурса «Врач года» детского невролога неврологического кабинета педиатрического отделения № 4 детской поликлиники Полоцкой ЦГБ Елены Степанец

Фото  БЕЛТА

1. День медицинского работника

— 20 лет назад в День медработника у меня родилась внучка! А сегодня она — студентка Гомельского медицинского университета, продолжает нашу династию. В этом году для врачей устроили необыкновенный праздник: экскурсия по Дворцу Независимости, концерт во Дворце Республики… И так приятно, что рядом со мной было несколько тысяч коллег. Потому что наша работа — коллективная, командная. Например, мне помогает медсестра, с которой мы трудимся плечом к плечу уже более 35 лет. А накануне праздника всем медикам я желаю здоровья! Пусть вас никогда не покидает ощущение, что вы нужны, а ваши знания востребованы. Становитесь лучше и всегда идите вперед!

2. Награда «Врач года»

— Это чудесно, почетно и очень неожиданно. Всегда стараюсь скромно относиться к своим наградам, но «Врач года» — это особое звание. Я 40 лет отработала в медицине, и так символично, что победила именно в этом году — в год 103‑летия системы здравоохранения. На следующий день после поездки в Минск зашла в поликлинику и с порога услышала: «Елена Владимировна, мы вас поздравляем!» А на торжественное собрание надела отличительный знак, потому что очень им горжусь. Это победа всех детских неврологов!

3. Начало ЦТ и вступительной кампании

— Ох, какое волнительное время для абитуриентов! Желаю каждому осознанно выбирать свою профессию. А еще очень хочется, чтобы молодежь шла в медицину, продолжала наше дело. Потому что важнее специальностей врача и педагога ничего нет. Ведь самое ценное — это дети, а именно мы их оберегаем и учим. Я убеждена, что в медицину должны идти люди, которые хотя бы немного знакомы с этой профессией. Потому что врачи — это не только красивый белый халат и счастливые пациенты. Это и боль, слезы, потери… Врач стоит у истоков всего и идет с человеком до конца. А что касается молодых специалистов, они отличные ребята. У меня есть ученица — молодой невролог, которая пришла с хорошей теоретической базой. Это наш фундамент, но теперь мне предстоит помочь ей выделить главное и приобрести опыт.

4. Международная парламентская конференция 

— Для моей семьи Великая Отечественная — это не просто «книжная память». Когда началась война, маме было всего пять лет. На глазах этого ребенка полицаи убили дедушку — он, как и все ее родные, состоял в бригаде Заслонова. Мой отец умер рано, поэтому историю его семьи я досконально не знаю. Зато отчим награжден званием «Праведник народов мира» за спасение еврейской семьи. Какое-то время супруги с ребенком жили на чердаке в хлеву, пока не нашлась возможность вывести их в партизанский отряд. Поэтому к этой теме у меня трепетное отношение. И очень жесткое: никому нельзя позволить переписать историю.

5. Реконструкция мемориального комплекса «Хатынь» студотрядами

— Очень важно, что в Год исторической памяти молодые люди посещают святые для нашего народа места. Трагедия Хатыни, где погибло так много детей, болью отзывается в сердце каждого. Очень хочется, чтобы ребята из студотряда благоговейно отнеслись к мемориалу и сохранили его для будущих поколений. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter