Пять новых резидентов зарегистрированы в СЭЗ «Гомель-Ратон» в 2023 году

Итоги работы в 2023 году и планы на будущее сегодня подвели в свободной экономической зоне «Гомель-Ратон». Резиденты СЭЗ инвестировали в производство 315,5 миллиона рублей, создали новые площадки и инфраструктуру.


Глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова во время итоговой конференции рассказала, что по инвестициям в производство резиденты в прошлом году прибавили 15,5 процента:


– Инвестиции за счет иностранных источников составили почти 50 миллионов рублей. Темп – 163,3 процента. Это самые высокие стоимостные показатели среди всех свободных экономических зон Беларуси по итогам работы за 2023 год.

В 2023 году резидентами СЭЗ произведено продукции на сумму более 6,4 миллиарда рублей, что составило почти 17 процентов объема производства в Гомельской области. Отгружено на экспорт товара на сумму около 1,4 миллиарда долларов. На производственных площадках резидентов СЭЗ появились в 2023 году и новые объекты: цех по производству стерильных медицинских изделий на предприятии «Алкопак», цех металлообработки «Веза-Г», реконструированные административно-лабораторные корпуса «Миртек-инжиниринг».

– Зарегистрировано пять новых резидентов СЭЗ, по два – в Гомеле и Мозыре, один – в Светлогорске,  – рассказала Антонина Ежова. – ООО «ГОСНИП» – это производство кабельно-проводниковой продукции, причем некоторые позиции раньше нигде в СНГ не выпускались. Развитие производства сварочных материалов предлагает ООО «Амета-Электрод». В списке новинок также выпуск обоев, изделий из чугуна и аффинажный завод.

В планах немало новых производств на площадках уже действующих резидентов. К тому же большое внимание уделяется и развитию инженерной, транспортной и сервисной инфраструктуры. За время деятельности СЭЗ «Гомель-Ратон» построено 26 подобных объектов. В частности, в прошлом году в Мозырском районе появилась новая трансформаторная подстанция мощностью 25 МВт и начаты проектные работы по прокладке двух линий и строительству подстанции в Гомеле. Такие меры позволят обеспечить необходимой энергией уже созданные производства и привлечь новых резидентов.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter