Пять новостей

Приз лучшему футболисту года по версии ФИФА и еженедельника «Франс Футбол» в этом году получит один из игроков «Барселоны» — Лионель Месси, Хави или Андрес Иньеста...

1. Приз лучшему футболисту года по версии ФИФА и еженедельника «Франс Футбол» в этом году получит один из игроков «Барселоны» — Лионель Месси, Хави или Андрес Иньеста. Напомним, что в расширенный список претендентов на почетный трофей изначально вошли 23 футболиста, причем семеро из них минувшим летом стали в составе сборной Испании чемпионами мира. После предварительного голосования число номинантов сократилось до трех. Лучший из лучших будет назван 10 января 2011 года на торжественной церемонии в Цюрихе.

2. Генеральный директор футбольного клуба «Динамо» (Минск) Валерий Стрельцов рассказал, что имя нового тренера команды станет известно в конце текущей недели. «Вопрос с определением главного тренера очень сложный, — был краток он. — Поэтому все еще находится на стадии обсуждения. На данный момент в списке возможных кандидатур значатся трое белорусских специалистов, а также украинец и россиянин. Планируем, что к концу этой недели все станет окончательно ясно».

3. Мэр Лондона Борис Джонсон отменил бесплатное проживание в роскошном отеле «Дорчестер» на время Олимпиады 2012 года для главы ФИФА Зеппа Блаттера и членов исполкома футбольной организации. Решение об отзыве предложения футбольным чиновникам было принято после того, как Англии не удалось получить чемпионат мира по футболу 2018 года. Заявка Англии, как известно, получила только 2 голоса из 22 и вылетела в первом же туре. Вместо родоначальников футбола чемпионат проведет Россия. Бесплатные номера в отеле vip–гостям были предоставлены компанией LOCOG — организатором Олимпийских игр 2012 года. По данным Би–би–си, этот вопрос с председателем компании Себастьяном Коу обсуждал лично Борис Джонсон. После своего визита в Цюрих на голосование исполкома ФИФА Джонсон назвал результат английской заявки большим ударом и крайним разочарованием.

4. Хоккейная команда Президента в матче четвертых республиканских соревнований среди любителей одержала выездную победу над сборной Витебской области — 5:3. Хозяева площадки при поддержке переполненных трибун ледового дворца с первых минут попытались втянуть команду Президента Беларуси в вязкую борьбу, периодически организуя острые моменты у ворот соперника. Несмотря на отсутствие голов в первом периоде, зрителям не пришлось скучать, команды демонстрировали атакующий хоккей, но игроков подводила неточность в завершающей фазе. Во второй двадцатиминутке гостям дважды удалось поразить ворота хозяев. Открыл счет Дмитрий Мацулевич, а удвоил его лучший бомбардир турнира Андрей Асташевич. Ключевым моментом встречи стало начало третьего периода, когда в течение одной минуты Павел Белый и Асташевич послали соперников в нокдаун, от которого витебчане оправиться так и не смогли. Лучшими игроками матча были признаны Владимир Копать (в команде Президента) и Артем Мясников (в команде Витебской области).

5. Бывший главный тренер московского «Спартака» Станислав Черчесов стал кандидатом на пост наставника грозненского «Терека». В зимнее межсезонье руководство «Терека» планирует расстаться с нынешнем главным тренером Анатолием Байдачным и уже сейчас активно ищет ему замену. Кроме Черчесова, также рассматривается кандидатура Рашида Рахимова, который в минувшем сезоне возглавлял пермский «Амкар», а ранее работал с московским «Локомотивом». Что касается Байдачного, то он возглавил «Терек» в январе 2010 года. Под его руководством команда заняла 12–е место в чемпионате России. В 1/16 финала Кубка России «Терек» проиграл «Лучу–Энергии» из Владивостока со счетом 0:4.