Пять новостей

Белорусские спортсмены завоевали 10 медалей на чемпионате мира по самбо, который проходил в Ташкенте...

1. Белорусские спортсмены завоевали 10 медалей на чемпионате мира по самбо, который проходил в Ташкенте. В активе мужской команды 5 наград (2 «золота», 1 «серебро», 2 «бронзы»). Чемпионами мира стали Дмитрий Базылев (весовая категория до 68 кг) и Андрей Казусенок (90 кг), второе место завоевал Алексей Романчик (74 кг), третьими стали Андрей Курлыпо (52 кг) и Евгений Семочкин (100 кг). Магомед Абдулганилов (82 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг) заняли 5–е места, Александр Морудов (62 кг) еще с двумя атлетами разделил позиции с 9–й по 11–ю. В командном зачете наша мужская дружина заняла 2–е место вслед за Россией. Призовую тройку замкнула команда Грузии. Представительницы женской сборной также вернулись с 5 наградами. Татьяна Москвина (48 кг) и Ирина Иодковская (свыше 80 кг) стали серебряными призерами, бронзовые медали достались Екатерине Прокопенко (60 кг), Анастасии Лешковой (64 кг) и Екатерине Радевич (72 кг). Анжела Паим–Красковская (56 кг) и Дарья Юрлевич (68 кг) разделили с соперницами 7 — 8–е места, а Марина Жарская (52 кг) — 8 — 9–е.

2. Максим Мирный проиграл в финале парного разряда турнира в испанской Валенсии. В решающем матче белорус вместе с индийцем Махешем Бхупати в упорной борьбе уступил первенство британскому дуэту Джейми Маррей — Энди Маррей — 6:7, 7:5, 7:10. В одиночном разряде этих соревнований победы добился испанец Давид Ферер, обыгравший в финальном поединке своего соотечественника Марсела Гранолльерса в двух сетах — 7:5, 6:3.

3. На проходящем в Париже чемпионате мира по фехтованию медалей у белорусской сборной нет. Рапиристы Сергей Бык, Александр Шеленков и Андрей Курышко выбыли на стадии 1/32 финала, а саблисты, на которых мы возлагали особые надежды, также закончили путь вдалеке от решающих схваток. Дмитрий Лапкес выбыл в 1/8 финала, Александр Буйкевич и Ольга Киселева — в 1/16, Валерий Приемко и Алексей Лихачевский — в 1/32.

4. Пилоты команды «Ред Булл» Себастьян Феттель и Марк Уэббер заняли первое и второе места на Гран–при Бразилии, прошедшем 7 ноября в Сан–Паулу. Этот результат позволил австрийской команде стать обладателем Кубка конструкторов за один этап до конца чемпионата мира в классе гонок «Формулы–1». Третьим на автодроме имени Жозе Карлоса Пасе финишировал Фернандо Алонсо на «Феррари», который сохранил лидерство в чемпионате. Вслед за ним гонку закончили гонщики «Макларена» Льюис Хэмильтон и Дженсон Баттон. Баттон после этого этапа потерял шансы защитить свой чемпионский титул. Последний этап чемпионата 2010 года состоится 14 ноября в Абу–Даби. Именно на этой гонке станет известно имя нового чемпиона мира. На титул претендуют Фернандо Алонсо (246 очков), Марк Уэббер (238) и Себастьян Феттель (231).

5. Двукратный олимпийский чемпион в беге на десять тысяч метров Хайле Гебреселассие завершил карьеру. Эфиопский стайер объявил о своем решении 7 ноября после нью–йоркского марафона, где он сошел с дистанции из–за травмы колена. Гебреселассие сказал, что для него пришло время уйти из спорта и дать дорогу молодым. 37–летний спортсмен побеждал на дистанции десять тысяч метров на Олимпиадах 1996 и 2000 годов. Кроме того, он по четыре раза побеждал на летних и зимних чемпионатах мира (в разных беговых дисциплинах). Гебреселассие также является обладателем мирового рекорда на марафонской дистанции. В 2008 году в Берлине он преодолел 42 километра и 195 метров за два часа, три минуты и 59 секунд.