Пять новостей

Вслед за баскетболистами «Минска–2006» старт на международной арене взяли и наши женские клубы...

1. Вслед за баскетболистами «Минска–2006» старт на международной арене взяли и наши женские клубы. Возродившийся после многолетнего забвения столичный «Горизонт», которым руководит главный тренер сборной Беларуси Анатолий Буяльский, в стартовом поединке «Еврокубка» обыграл в подмосковном Ногинске местный «Спартак» — 69:62. В составе нашей команды отличилась Татьяна Лихтарович, в активе которой 19 очков. У черногорской легионерки Биляны Павичевич 14 баллов, а Виктория Гаспер набрала 12 очков. В следующем поединке «Горизонт» 4 ноября примет дома румынский клуб «Крайова». Спортсменки «Минска–2006», выступающие в группе «G», проиграли в Москве «Динамо» — 61:67. Самыми результативными в нашей команде оказались американские баскетболистки Крисси Гивенс (15 очков) и Брук Куинан (15 очков). Следующий матч подопечные Сергея Светника проведут 4 ноября в Минске против кипрского клуба АЕК.

2. Виктория Азаренко неудачно провела свой второй матч предварительного этапа итогового теннисного турнира ВТА в Дохе. В упорном поединке с бельгийкой Ким Клийстерс наша соотечественница уступила 4:6, 7:5, 1:6. Для Азаренко это уже второе поражение в Белой группе: на старте она проиграла россиянке Вере Звонаревой — 6:7, 4:6. Таким образом, Вика потеряла шансы выйти в полуфинал. Вчера в заключительном матче группового этапа белоруска встречалась с сербской теннисисткой Еленой Янкович, которая также потерпела два поражения на этих соревнованиях и не сможет продолжить борьбу в плей–офф. Туда досрочно вышли Звонарева и Клийстерс, которые во вчерашней очной встрече определили, кто из них занял первое место. В Бордовой группе накануне состоялись две встречи — россиянка Елена Дементьева в упорнейшей борьбе выиграла у австралийки Саманты Стосур — 4:6, 6:4, 7:6, а представительница Дании Каролин Возняцки обыграла итальянку Франческу Скьявоне — 3:6, 6:1, 6:1. Отметим, что благодаря этой победе датская теннисистка обеспечила себе сохранение первого места в мировом рейтинге по итогам 2010 года. В этой группе Стосур и Возняцки уже вышли в полуфинал.

3. «Минские зубры» обыграли в гостях уфимский «Толпар» (1:0) в чемпионате Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Следующий поединок наша команда проведет сегодня в Оренбурге с местными «Белыми тиграми». «Минские зубры» набрали 36 очков после 20 матчей и вышли на второе место среди восьми команд в дивизионе «Северо–запад» Западной конференции.

4. На Кубке мира в Мюнхене Юрий Щербацевич занял последнее, 11–е место в стрельбе из винтовки с дистанции 50 метров из трех положений. Показав в квалификации худший результат (1.159 очков), Юрий Щербацевич не пробился в восьмерку финалистов, отстав от 8–го места на 7 баллов. Напомним, что всего в финале Кубка мира, куда допускаются лучшие стрелки по итогам сезона, выступали три представителя Беларуси. 27 октября Сергей Мартынов выиграл «золото» в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа, а 26 октября Виктория Чайка завоевала «серебро» в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м.

5. Один из героев недавнего чемпионата мира в ЮАР в составе сборной Голландии и главный претендент на звание лучшего футболиста мира Уэсли Снейдер продлил контракт с миланским «Интером» до 2015 года. Сообщается, что в год футболист будет зарабатывать 5 миллионов евро.