Пять новостей

Первый день чемпионата Европы по легкой атлетике завершился вчера соревнованиями толкательниц ядра. В утренней программе квалификации все три наши представительницы справились с задачей и вышли в финал...

1. Первый день чемпионата Европы по легкой атлетике завершился вчера соревнованиями толкательниц ядра. В утренней программе квалификации все три наши представительницы справились с задачей и вышли в финал. Наталья Михневич показала 3–й результат, Надежда Остапчук — 4–й, Янина Провалинская–Корольчик — 11–й. Основные силы девчата приберегли к вечеру, и все мы ждали от них медалей. А вот в квалификации молотобойцев наши мужчины разочаровали. Финальный норматив составлял здесь 75 м 50 см, и он оказался непосильным для Юрия Шаюнова и Павла Кривицкого. В своей группе белорусы заняли 7–е и 8–е места соответственно: Шаюнов — 72 м 68 см, Кривицкий — 71 м 10 см. В группе «Б» выступал Валерий Святохо. Белорус во второй попытке отправил снаряд на отметку 74 м 66 см, занял третье место в группе и вышел в финал. А первые награды континентального первенства разыграли мужчины в спортивной ходьбе на 20 километров. Нашу страну здесь представлял серебряный призер молодежного чемпионата Европы–2009 и участник чемпионата мира–2009 Денис Симанович. Он уверенно держался в группе лидеров, но был дисквалифицирован за нарушения техники спортивной ходьбы. Победу одержал россиянин Станислав Емельянов — 1.20.10.

2. В выходные в Ратомке прошел этап Кубка мира по конному троеборью, который завершился победой белоруса Вячеслава Пойто на лошади по кличке Арбат в самом престижном виде соревнований. В состязаниях с рейтингом одна звезда первенствовали Валерий Мартышев (Россия) и Грог. На второй и третьей позиции также расположились россияне — Елена Богатикова и Тихорецк, а также Михаил Настенко и Кармен Зет. Лучшей из белорусов в этом турнире стала Анна Немцева на Грэме, расположившаяся на 7–й строчке итогового протокола. Также в десятку вошла опытная Елена Телепушкина на Голиафе — у нее 9–е место. В соревнованиях уровня две звезды не было равных белорусу Вячеславу Пойто на Ленце. Вместе с ним на пьедестал поднялись россияне Андрей Митин на Дервенте и Алексей Розанов на Бугаре. А еще один белорус Александр Фоминов, выступавший на лошади Лахор, занял 4–е место. Удача сопутствовала принимавшим престижные соревнования белорусам и в самом сложном виде троеборья уровня три звезды. Лучший результат показал Вячеслав Пойто на Арбате (64,40 балла), на третью ступень пьедестала поднялись Александр Фоминов и Горлинка (72,00), а «серебро» досталось россиянину Алексею Коршунову на Гавоте. Для абсолютной победы белорусов на пьедестале не хватило только Елены Телепушкиной на Пассате (72,80), заработавшей 20 штрафных очков и расположившейся на четвертой строчке итогового протокола.

3. Баскетболисты юниорской сборной Беларуси (до 18 лет) утратили шансы на выход в элитный дивизион чемпионата Европы. В заключительном матче предварительного этапа континентального первенства (дивизион «В») в Тель–Авиве белорусская команда проиграла израильтянам со счетом 76:95 и заняла 3–е место в своей группе. До этого наша команда выиграла у сверстников из Дании (72:60) и Румынии (69:48), но уступила англичанам (68:70). Теперь наша сборная сыграет в турнире за 9 — 16–е места.

4. Юниорская сборная страны по хоккею на траве с победы стартовала в группе «В» чемпионата Европы в Австрии. В первом туре белорусские спортсмены обыграли чешскую дружину — 2:1, а австрийцы взяли верх над украинцами — 4:1. Вчера наша команда встречалась с хозяевами. Борьбу за награды и выход в элитный дивизион континентального первенства продолжат две лучшие команды. Наши юниорки тем временем уже выступают в компании сильнейших сборных Старого Света. В Лилле (Франция) белоруски сначала обыграли команду Шотландии со счетом 4:2, а затем уступили сборной Германии — 1:5. Сегодня наши девчата встретятся с испанками, которые выиграли у шотландок (4:1) и проиграли немкам (0:3).

5. Диего Марадона (на снимке) отказался продолжить работу со сборной Аргентины. Наставник сообщил о своем решении президенту Ассоциации футбола Аргентины (AFA) Хулио Грондоне. Грондона предлагал Марадоне продлить контракт, однако не согласился с требованием наставника, который просил сохранить в полном составе его тренерский штаб. Марадона заявил, что останется на своем посту только в том случае, если вместе с ним продолжат работу все его помощники. Более того, Марадона подчеркнул, что хотел бы видеть в своем тренерском штабе известного в прошлом футболиста Оскара Руджери, кандидатура которого не устраивает Грондону. Наиболее вероятными претендентами на пост тренера теперь называют бывшего наставника «Боки Хуниорс», итальянской «Ромы» и мадридского «Атлетико» Карлоса Бьянки, а также тренера молодежной сборной Аргентины Серхио Батисту, который в 2008 году выиграл со своей командой футбольный турнир на Олимпийских играх в Пекине.