Пять новостей

Испанец Альберто Контадор из казахстанской команды «Астана» в третий раз в карьере выиграл самую престижную в мире шоссейную многодневную велогонку «Тур де Франс»...

1. Испанец Альберто Контадор из казахстанской команды «Астана» в третий раз в карьере выиграл самую престижную в мире шоссейную многодневную велогонку «Тур де Франс». Заключительный равнинный этап Лонжюмо — Париж протяженностью 102,5 км уже мало что решал в плане определения победителя общего зачета. По сути, Контадор оформил свой успех днем ранее, когда в гонке с раздельным стартом на 52 км превзошел своего главного конкурента люксембуржца Анди Шлека из «Саксобанка» на 31 секунду. Таким образом, лидер «Астаны» Альберто Контадор выиграл свой третий «Тур де Франс» в карьере. До этого Контадор праздновал успех в 2007 и 2009 годах. 25–летний люксембуржец Анди Шлек, уступивший победителю 39 сек., стал лучшим среди молодых гонщиков «Тура». За лидерство в этой номинации состязались спортсмены в возрасте до 25 лет. Тройку призеров общего зачета замкнул россиянин Денис Меньшов из «Рабобанка» (+2 мин. 01 сек.).

Лучшим из белорусского десанта стал Константин Сивцов, занявший 39–е место (отставание от победителя 1 ч. 13 мин. 19 сек.), Василий Кириенко — на 60–й позиции (+1 ч.47 мин.54 сек.), Александр Кучинский — на 86–й (2 ч. 39 мин. 40 сек.). Всего до финиша многодневки добрались 170 участников из 198, вышедших на старт первого этапа.

2. Наши спортсмены завоевали две медали на юниорском чемпионате мира по легкой атлетике, который завершился в канадском Монктоне, сообщает БЕЛТА. Золото завоевала брестчанка Екатерина Артюх, которая стала лучшей в беге на 400 м с барьерами. Еще одну награду завоевал Александр Линник, ставший серебряным призером в беге на 200 м. В медальном зачете сборная Беларуси разделила 12–е место с командой Литвы, в активе которой также по одной золотой и серебряной награде. Впереди команды Кении (7 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые), США (6, 5, 4), России (4, 3, 2), Кубы (3, 1, 0), Эфиопии (2, 3, 0), Великобритании (2, 2, 4), Франции (2, 0, 1), Германии (1, 4, 1), Японии (1, 2, 2), Ямайки (1, 1, 1) и Румынии (1, 1, 1). Всего медали завоевывали атлеты 44 стран.

3. Скандалом завершился Гран–при Германии — очередной этап в чемпионате мира «Формулы–1». Команда «Феррари» была оштрафована на 100 тысяч долларов за нарушение спортивного регламента, однако при этом было принято решение не пересматривать результаты гонки, победу в которой одержал Фернандо Алонсо. После старта гонки лидерство захватил пилот «Феррари» Фелипе Масса. За 18 кругов до финиша бразильцу сообщили, что Фернандо Алонсо едет быстрее и уточнили, понял ли он сообщение. После этого Масса пропустил своего напарника вперед. В конечном итоге бразилец финишировал вторым, уступив Алонсо чуть больше четырех секунд. После окончания гонки стюарды вызвали руководителей итальянской команды для того, чтобы выслушать их объяснения. Скудерию обвинили в нарушении статьи 39.1, запрещающей использование командной тактики. Кроме того, представителям Ferrari придется выступить на заседании Всемирного совета по автоспорту FIA, где будет рассматриваться этот инцидент.

4. Мадридский «Реал» официально подтвердил информацию об уходе из команды ее многолетнего капитана Рауля. Нападающий, выступавший за «Реал» в течение последних 16 лет, продолжит карьеру в немецком «Шальке–04». Кроме того, стало известно об уходе из «Реала» испанского полузащитника Гути, который выступал за мадридский клуб с 1995 года. Скорее всего, он продолжит карьеру в турецком «Бешикташе». Как отмечает AFP, основной причиной ухода из «Реала» Рауля и Гути стала позиция нового главного тренера команды Жозе Моуринью. Португальский специалист сообщил игрокам, что не видит их в составе команды. Тем временем главный конкурент мадридцев — «Барселона» не оставляет попыток заполучить в свою команду полузащитника «Арсенала» и сборной Испании Сеска Фабрегаса. По утверждению испанских СМИ, он вроде как уже согласовал условия личного договора с «Барселоной». Достигнутое соглашение рассчитано на пять лет. В то же время переговоры между клубами продолжаются. Если переход футболиста состоится, то его зарплата составит 7 млн. евро в год.

5. Континентальная хоккейная лига не позволит болельщикам использовать на матчах предстоящего сезона вувузелы, получившие широкую известность во время недавнего чемпионата мира по футболу в ЮАР, сообщает РИА «Новости». «В сезоне–2010/2011 пронос, использование и продажа вувузел на территории ледовых арен в день проведения матчей будут запрещены», — говорится в заявлении КХЛ. Недавно запрет на использование вувузел на своих домашних стадионах ввели некоторые английские футбольные клубы, в том числе «Челси» и «Тоттенхэм».