Пять новостей

В итальянском Антхольце проходит очередной этап Кубка мира по биатлону...

1. В итальянском Антхольце проходит очередной этап Кубка мира по биатлону. Наша команда выступает здесь резервным составом, однако в мужской индивидуальной гонке 21–летний Владимир Чепелин, дебютировавший на таком уровне, выступил не хуже тех, кто входит в основной состав. Допустив четыре промаха на огневых рубежах, он тем не менее занял 25–е место, показав очень неплохую скорость на дистанции. Владимир Миклашевский финишировал 56–м, Виталий Цветов — 60–м, Юрий Лядов — 71–м, Игорь Табола — 76–м. А победу одержал украинец Сергей Седнев. На втором месте оказался австриец Даниэль Мезотич, на третьем — француз Алексис Беф. Вчера женщины бежали спринт.

2. Российский фигурист Евгений Плющенко, лишь недавно вернувшийся на лед, завоевал золотую медаль чемпионата Европы по фигурному катанию, который проходит в Таллине. В произвольной программе россиянин получил 164,09 балла. Короткую программу Плющенко ранее оценили в 91,30 балла, что, напомним, стало новым мировым рекордом. Таким образом, по итогам двух выступлений он набрал 255,39 балла и в шестой раз стал чемпионом Европы. «Серебро» досталось фигуристу из Швейцарии Стефану Ламбьелю. Замкнул тройку призеров француз Бриан Жубер.

3. Европейская конфедерация волейбола утвердила логотип финального турнира юниорского чемпионата Европы, который с 28 августа по 5 сентября 2010 года впервые примет Беларусь. Доминантой композиции на белом фоне является символическая фигура волейболиста в момент прыжка за мячом над волейбольной сеткой. В слове «Беларусь» цвет шрифта передает цвета белорусского флага, а в буквах можно рассмотреть главные архитектурные символы Могилевщины, в числе которых могилевская Ратуша и бывшее здание городской Думы.

4. Новый чемпион мира в первом среднем весе (до 69,85 кг) Юрий Форман, который родился в Гомеле, проведет свой следующий бой с Мигелем Котто — бывшим чемпионом в полусреднем весе. Поединок между этими боксерами состоится 12 июня в нью–йоркском «Мэдисон Сквер Гардене». Промоутер обоих боксеров Боб Арум считает, что бой Котто — Форман сможет собрать большое число зрителей, ведь популярность Юрия Формана, который завоевал чемпионский пояс в тот самый день, когда Мигель Котто проиграл Мэнни Пакьяо, продолжает расти.

5. На Кубке африканских наций по футболу, проходящем в Анголе, определились команды — участницы 1/4 финала. В четверг состоялись заключительные матчи в группе «D», где выступали сборные Габона, Замбии, Камеруна и Туниса. Интрига в группе сохранялась до последнего тура. В итоге в следующий раунд прошли Замбия, обыгравшая Габон, — 2:1, и Камерун, сыгравший вничью с Тунисом, — 2:2. Ранее путевки в четвертьфинал завоевали Египет и Нигерия (группа «C»), Кот–д’Ивуар и Гана (группа «B»), а также Ангола и Алжир (группа «A»). Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Ангола — Гана, Кот–д’Ивуар — Алжир, Египет — Камерун и Замбия — Нигерия. Матчи 1/4 финала пройдут 24 и 25 января. Финал турнира состоится 31 января в столице Анголы Луанде.