Пять новостей

Завершился командный Кубок мира по легкой атлетике, проходивший в Афинах.
1. Завершился командный Кубок мира по легкой атлетике, проходивший в Афинах. В мужских соревнованиях победителем стала сборная Европы, за которую выступал белорусский метатель молота Иван Тихон. Чемпион континента с результатом 80 метров занял второе место. В женской сборной Европы представительство Беларуси было солиднее: за нее сражались Алеся Турова, Илона Усович, Наталья Хоронеко и Мария Смолячкова. Кстати, Турова, как и на последнем чемпионате континента, легко выиграла соревнования в беге на 3.000 метров с препятствиями. А Кубок в женских соревнованиях завоевали россиянки.

2. Мужская сборная Беларуси победила на командном чемпионате Европы по стрельбе из лука. В финале первенства наша команда в составе Антона Прилепова, Николая Марусова и Сергея Виторского взяла верх над испанцами — 193:191.

3. Белорусская женская баскетбольная сборная продолжает удачное выступление в группе «A» квалификационного раунда чемпионата Европы. В очередном матче наши соотечественницы переиграли болгарок — 74:56. Главный конкурент белорусок в борьбе за первое место в группе — команда Греции уступила на своей площадке венгеркам — 68:69. Это позволило нашей сборной сравняться с гречанками по очкам. По прошествии 4 туров на счету обеих дружин по 3 победы. А в заключительном туре первого круга квалификационного раунда мужского первенства континента в дивизионе «B» сборная Беларуси в английском Шеффилде одолела команду Великобритании — 69:68. Таким образом, наша дружина добилась третьего успеха кряду и вместе с голландцами лидирует в квинтете.

4. Главный тренер молодежной сборной страны по хоккею и один из ассистентов Глена Хэнлона в национальной команде Эдуард Занковец отправился на трехнедельную стажировку в клуб НХЛ «Вашингтон Кэпиталс». Занковец будет наблюдать за подготовкой «Вашингтона» в последние дни перед стартом очередного регулярного сезона сильнейшей лиги планеты. Напомним, что уже более месяца в Лос–Анджелесе стажируется и другой ассистент Хэнлона — Владимир Цыплаков.

5. В минувшую пятницу стартовал мужской чемпионат страны по гандболу. В первые дни первенства было сыграно 6 матчей: СКА (Минск) — БГУФК (Минск) — 35:26, БГК им. Мешкова (Брест) — «Аркатрон» (Минск) — 45:24, БГК им. Мешкова — БГУФК — 33:22, СКА — «Аркатрон» — 28:21, БГУФК — «Аркатрон» — 34:32, СКА — БГК им. Мешкова — 20:31. Таким образом, чемпион Беларуси — БГК им. Мешкова выиграл все три поединка. А гродненская «Городничанка» провела первый матч 1–го квалификационного раунда Кубка ЕГФ, в котором на чужой площадке уступила бакинскому «Карадагу» — 26:28. Ответный поединок состоится 23 сентября в Гродно.